«Трактор» – страшный сон для «Динамо». Москвичи снова проиграли

3 октября на «ВТБ Арене» прошла первая встреча в сезоне между московским «Динамо» и челябинским «Трактором». Для «трактористов» это уже второй матч на выезде. Предыдущий они выиграли по буллитам у «Спартака» (3:2). Хозяева же готовились к этой встрече после дерби с ЦСКА, которое завершилось со счетом 4:3Б в пользу армейцев.

Если говорить об истории встреч этих двух команд, то последний раз это были игры в 1/4 серии плей-офф сезона 23/24. Во всех четырёх матчах команда из Челябинска победила «Динамо». Вообще с самого начала сезона москвичи показывают достаточно нестабильный результат. Из 11 сыгранных матчей – 6 поражений. «Трактор» же сейчас набрал хороший темп и перед стартом этого матча находился в топ-3 Восточной Конференции.

А что по составу команд? У «Динамо» изменения коснулись только третьего звена, в сравнении, с прошлым матчем. Вместо Антона Слепышева на позиции левого нападающего играл Максим Комтуа. У гостей – Бенуа Гру все ещё находится в поиске оптимальных сочетаний, снова была произведена заметная ротация. В этом матче ворота защищал Сергей Мыльников. В первой тройке вместо Рыкманова вышел Виталий Кравцов. Во втором звене нападение выглядело так: Шабанов – Кадейкин – Тертышный, а в защите Артём Блажиевский составил компанию Сергею Телегину. Третья пятёрка также состояла из совершенно новых сочетаний, которые главный тренер не использовал ранее. Робинсон – Шаров – Котляревский в нападении, а Карпухин и Николаев – в защите. Четвёртое звено интересно тем, что в защите дебютировал Сергей Другаля, которого вызвали в основу «Трактора» из команды ВХЛ «Челмет». В нападении сыграли: Жарков – Рыкманов – Юртайкин.

Боевая ничья

Уже через двадцать секунд после старта бело-голубые остались в меньшинстве. Джордан Уил был наказан малым штрафом за толчок соперника клюшкой. Гости не смогли воспользоваться численным преимуществом и забить. Упустили свой шанс и игроки московского «Динамо», когда Стивен Кэмпфер получил две минуты за удар по рукам Никиты Гусева. Вообще, по ходу первой двадцатиминутки, шансы открыть счёт имели обе команды. Дмитрий Рашевский делал передачу из зоны вбрасывания на Максима Комтуа. Канадский нападающий, в свою очередь, сделал бросок в касание, но шайба прошла прямо под щетками Сергея Мыльникова.

Забить гол на исходе первого периода мог и Александр Кадейкин. Никита Тертышный отдал точную передачу из-за ворот, но 78-ой номер попал прямо в штангу. На перерыв игроки уходили при счёте 0:0.

Дубль Дронова делает разницу

В середине второго периода черно-белые воспользовались удалением Дмитрия Рашевского за задержку соперника клюшкой. Максим Шабанов, находившийся недалеко от зоны вбрасывания, отдал шайбу Данилу Юртайкину. А он вернул её партнёру и отдал передачу на Григория Дронова, который постепенно приближался к воротам от синей линии и отправил шайбу в левый угол прострельным кистевым броском. Практически сразу последовал и второй гол. На этот раз отличился Андрей Светлаков, но Алексей Кудашов взял запрос на проверку гола и не зря. Светлаков находился в положении «вне игры», гол был отменён.

Меньше чем за две минуты до перерыва, хозяева сравнивают счёт. Кирилл Адамчук от синей линии направляет шайбу в правый борт. Там её подбирает Игорь Ожиганов и отдаёт передачу на пятачок Павлу Кудрявцеву, который и реализовал этот момент.

Казалось, что команды так и закончат этот период при ничейном счёте. Но на последних секундах, Григорий Дронов получил передачу от Владимира Ткачёва. Он находился в левом круге вбрасывания и отправил шайбу в правый угол ворот, не без помощи рикошета от штанги. Защитник оформил дубль в этой встрече.

«Трактор» ставит точку в этой встрече

Финальный отрезок матча, практически сразу, начался с обоюдного удаления за драку. Кирилл Адамчук и Чарльз Робинсон получили по пять минут штрафа.

После, было ещё удаление у московского «Динамо». Даниил Пыленков отправился отбывать штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Это большинство гости не реализовали, а свою третью шайбу забросили на 53-ей минуте матча. Ещё в своей зоне, Александр Шаров отдал передачу на Михаила Котляревского, а после нападающий прошёл всю площадку, организовав с Чарльзом Робинсоном выход 2 в 1, и точным броском отправил шайбу в ворота Хантера Миски.

Под конец встречи  тренер бело-голубых выпустил шестого полевого. Максим Шабанов отдал передачу в нейтральной зоне на Виталия Кравцова. Нападающий отправил шайбу в пустые ворота в самую девятку с левого круга вбрасывания.

«Трактор» в пятый раз подряд обыграл столичный клуб. 5 октября команда завершит свой выезд в Москву встречей с ЦСКА, а «Динамо» отправится в гости к подмосковному «Витязю» 6 октября.

3 октября 2024 год. «ВТБ Арена» Москва

«Динамо» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Голы: Дронов 30:58′, Кудрявцев 38:24′, Дронов 39:48′, Котляревский 52:06′, Кравцов 59:13′

«Динамо» Москва: Миска (Моторыгин, Подсуха); Гусев – Уил – Пакетт, Пыленков – Менелл; Кудрявцев – Ильенко – Римашевский, Сизов – Сергеев; Комтуа – О’Делл – Рашевский, Адамчук – Ожиганов; Джиошвили – Швец-Роговой – Михеев, Кудашов

«Трактор»: Мыльников (Фукале, Демидов); Ткачёв – Светлаков – Кравцов, Дронов – Кэмпфер; Шабанов – Кадейкин – Тертышный, Блажиевский – Телегин; Робинсон – Шаров – Котляревский, Карпухин – Николаев; Жарков – Рыкманов – Юртайкин, Другаля.

Штраф: 15-15