Без труда не победило бы «Динамо» Москва «Северсталь» никогда

18 октября состоялся матч между московским «Динамо» и череповецкой «Северсталью». Предыдущая встреча команд прошла на родной арене чёрно-жёлтых. Победные очки отправились в копилку столичных волков, но череповчане не давали гостям открыть счёт до последнего – до овертайма. Если динамовцы плотно засели на четвёртой строчке турнирной таблицы, то сталевары на волоске от вылета из зоны плей-офф.

Голы – с гостей, удаления – на хозяевах

Хозяева льда немного опешили от того, насколько высокоскоростной хоккей демонстрировали игроки «Северстали». Второе звено бело-голубых быстро адаптировалось и перешло к нападению, но волков хватило не надолго, поэтому команды пришли к компромиссной игре в средней зоне. Никита Коростелёв стал дебютантом матча по опасным моментам – мощный удар его клюшки пришёлся бы на ворота Ильи Коновалова, но точность броска оставила желать лучшего.

Счёт по удалениям открыл подножкой Андрей Никонов. В меньшинстве «Динамо» даже попыталось атаковать череповецкие ворота, но, когда до игры при численном равенстве оставалась минута, москвичи получили второй штраф за нарушение численного состава. Формата «5 на 3» Илья Коновалов уже не выдержал – Никита Коростелёв успешно продублировал попытку гола. Череповецкие игроки так эталонно передавали друг другу шайбу, что динамовцы проворонили гол. Владимир Грудинин отдал пас к линии ворот Руслану Абросимову, который перебросил снаряд на пятак, где Никита Коростелёв скорректировал траекторию его полёта, тем самым реализовав момент.

Меньше, чем через минуту, сталевары для большей уверенности отправили ещё одну шайбу в ворота «Динамо». По традиции прошлого гола череповчане точными бросками закошмарили москвичей, затем Адам Лишка и Тимур Муханов пожонглировали шайбой на пятаке и отправили её за калитку. Там снаряд подхватил Кирилл Пилипенко и  вернул его Тимуру Муханову, занявшему более выгодную позицию. Нападающий ударил в дальний верхний угол ворот и превратил цифры на табло в 2:0.

В совсем неподходящий момент на скамейку штрафников отправился капитан «Динамо» Андрей Миронов за игру высоко поднятой клюшкой. Для «вожака» бело-голубой стаи этот матч стал юбилейным – сотым в роли лидера команды. В качестве подарка сокомандники не дали гостям реализовать большинство.

Волки нанесли ответный удар

Начало второго периода прошло достаточно спокойно. Москвичи отошли от неприятных эпизодов предыдущего временного отрезка и начали играть более систематично и дисциплинированно. Подсобить соперникам решил Тимофей Давыдов – он отправился в штрафной бокс на две минуты. Чтобы помочь динамовцам, чёрно-жёлтому защитнику для начала пришлось подставить подножку Артёму Ильенко. Динамовцы не оценили широкий жест соперника, поэтому счёт остался без изменений.

Переломным моментом игры стал экватор матча. Павел Кудрявцев и Дмитрий Рашевский вывели шайбу из-за ворот и переправили её в центр зоны атаки на Эрика О’Делла. Нападающий ненадолго потерял из виду шайбу, но вовремя нашёл и отдал пас на более внимательного Дмитрия Рашевского. Александр Жабреев полетел в динамовского форварда, но Рашевский нанёс точнейший удар по воротам до того, как потерял равновесие.

Оставшиеся десять минут до перерыва москвичи провели в попытках сравнять счёт, хотя Дмитрий Шугаев был бдителен вплоть до «звонка на перемену».

«Мы отошли почему-то от своей игры. В третьем периоде постараемся опять вернуться и играть в свой хоккей, и, думаю, всё встанет на свои места», – дал прогноз на следующий период автор второго гола в ворота «Динамо» Тимур Муханов.

Овертайму быть или не быть?

«Динамо» показалось очень уверенным на первых порах, но уже в конце первой минуты Владимир Грудинин от левого борта нанёс сокрушительный удар по воротам Ильи Коновалова. Не без труда, но столичный голкипер всё-таки спас ворота от попадания вражеского снаряда. Через несколько мгновений волки оказались в нападении. Андрей Никонов был очень близок к сравниванию, но фортуна весьма не кстати отвернулась от нападающего. На эмоциях Никонов пошёл на конфликт с тёзкой по 79-му номеру Михаилом Тихоновым. Арбитры оперативно исчерпали конфликт.

Даниил Пыленков на седьмой минуте бросил шайбу от левого борта с синей линии в направлении ворот, но щитки Дмитрия Шугаева не дали защитнику воплотить в жизнь план по сравниванию счёта. Практически по тому же сценарию пошёл Павел Кудрявцев – он вышел один на один с череповецким вратарём, щитки которого не дали и Кудрявцеву оформить гол.

Руслан Абросимов за десять минут до сирены отправился в удаление за подножку. «Динамо» наконец воспользовалось численным преимуществом. Даниил Пыленков обменялся параллельными бросками с Дмитрием Рашевским в атакующей зоне, а затем пас на пятак словил Максим Джиошвили. Именно он скорректировал направление шайбы и забросил её под щитки Дмитрия Шугаева.

На исходе основного времени эмоции Андрея Никонова накалились до предела. Чтобы остыть, форвард по приказу арбитра отправился в штрафной бокс. В основное время ни одна из команд не смогла выйти в лидеры, поэтому был назначен овертайм.

Без буллитов было бы скучно

В дополнительное время преимущество однозначно было у динамовцев, которые, видимо, копили весь матч в себе силы, чтобы зажечь после него. Андрей Миронов пострадал за пять секунд до конца овертайма – его сбили с ног погнавшиеся за шайбой Кирилл Пилипенко и Никита Коростелёв. Второй после столь неприятного эпизода получил штраф за подножку. В последний момент Алексей Кудашов, желая избежать буллитов, снял вратаря, но народ требовал хлеба, зрелищ и послематчевых бросков, поэтому всё было предрешено.

Открыл счёт по буллитам Данил Аймурзин. Он мог принести победу своей команде, если бы лучшие межсезонные приобретения бело-голубого клуба дали осечку. Но это совсем не в стиле Никиты Гусева и Седрика Пакетта, поэтому победа в таком тяжёлом матче осталась за московским «Динамо».

«Начало. Удаление. Реализация. Наверное, так можно сказать. Вовремя включились, провели перестановки. И надо поблагодарить за характер команду, потому что вытащили игру», – лаконично прокомментировал матч главный тренер московского клуба Алексей Кудашов.

Столичных волков ждёт длительный уикэнд, а 23 октября «ВТБ Арена» примет на своём льду «Ладу» из Тольятти.

18 октября 2023. «ВТБ Арена» (Москва)

«Динамо» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) 3:2 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Коростелёв 08:23′ ГБ, Муханов 09:13′ ГБ, Рашевский 29:49′, Джиошвили 51:54′ ГБ, Пакетт 65:00′ БУЛ

«Динамо» Москва: Коновалов (Моторыгин); Джиошвили – Каблуков – Морозов, Прибыльский – Менелл; Гусев – Уил – Пакетт, Миронов – Ожиганов; Кудрявцев – О’Делл – Рашевский, Пыленков – Малышев; Никонов – Ильенко – Петухов – Чернышов, Кудашов

«Северсталь»: Шугаев (Шостак); Ильин – Аймурзин – Пилипенко, Барберио – Грудинин; Коростелёв – Иванцов – Скоренов, Седов – Давыдов; Муханов – Абросимов – Лишка, Пестерев – Тихонов; Рожков – Жабреев – Моисеев – Подшивалов, Буренов

Штраф: 10-16