ЦСКА вновь отыграл две шайбы и забрал важную победу

19-ого марта в солнечный выходной вечер любители хоккея собрались, чтобы насладиться красивым хоккеем. ЦСКА и “Локомотив” продолжают борьбу за место в финале Запада. Во втором матче серии армейцы принимают ярославцев на родной “ЦСКА Арене”. Первый матч прошел 17-ого марта в Москве, тогда сильнее оказались подопечные Федорова (2:0). Хоть “Локомотив” и проиграл, но статистика полностью осталась за подопечными Никитина. Ярославцы нанесли в два с половиной раза больше бросков, он это не помогло забить и победить в первом матче серии.

Начало за “Локомотивом”. Чем ответит ЦСКА?

С первой же минуты “Локомотив” рванул к воротом ЦСКА. Позиционная расстановка в зоне соперника способствовала хорошим и быстрым атакам. В первой четверти периода у армейцев не получалось перехватить шайбу и завладеть инициативой. Красно-синим приходились много обороняться на старте матча. К середине первой двадцатиминутки гости начали отлично расставляться в чужой зоне и активно бросать по воротам столичной команды.

Подопечные Никитина пыталась пронзить ворота Рейдеброна с дальней дистанции. Много точных бросков было от синей линии от Елесина. Адам суетливо, но справлялся с натиском соперника. Если в прошлом матче такой прессинг от железнодорожников не дал ожидаемый результат, то сегодня картина уже другая. Вбрасывание в зоне красно-синих осталось за гостями, Алексеев в касание выполнил мощный бросок, шайба угодила под перекладину, и в этом эпизоде вратарю ЦСКА не хватило концентрации и ловкости.

Первым, кто всерьёз попытался навязать борьбу, был Никита Нестеров. Защитник ЦСКА отлично обыграл соперников в чужой зоне и с неудобной руки попытался пропихнуть шайбу в ворота. Пока совершенно нечем хозяевам похвастаться – игра не складывалась. При атаке Окулова, которая могла быть результативной, Осипов нарушил правила и получил удаление.

Своим большинством хозяева не воспользовались: потеря шайбы в чужой зоне, затем потеря в своей. Полная неразбериха у своих ворот привела к опасному моменту, который “Локомотив” не смог реализовать. Хозяева пытались навязать борьбу, но гости отлично действовали в защите, перехватывали атаки хозяев и не давали бросать.

Армейцы взяли инициативу в свои руки

Москвичам, по-прежнему, практически нечем ответить на острую игру ярославцев. Подопечные Никитина плотно засели в нападении, постоянно совершая броски по воротам Рейдеборна. Очень много армейцы позволяют в своей зоне. Железнодорожники этим активно пользовались. Если не получалось забить при большом количестве атак, то получалось заработать численное большинство, ведь красно-синие сильно рисковали, защищая свои ворота. Две минуты большинства для “Локомотива” прошли в чужой зоне. У армейцев не было шанса даже на выброс шайбы в среднюю зону.

Несмотря на агрессивный хоккей со стороны гостей, москвичи всё же выдержали расстрел своих ворот. Только игра возобновилась в формате “5 на 5”, как один из армейцев снова удалился и подарил преимущество для соперника. “Локомотив” пользовался подарками от хозяев. Гости очень четко занимали позиции как в защите, так и в нападении, чего нельзя сказать о ЦСКА. Защита Федорова пока не работала, парни пластались в надежде, что шайба не попадёт в створ, но этого было мало. Дыбленко пытался остановить атаку Берёзкина, но падения под шайбу было недостаточно. Березкин из центра бросил в правую девятку и увеличил отрыв для своей команды.

После большого количества брака в своей зоне и двух пропущенных шайб армейцы включились. Гости разыграли отличную комбинацию. Соркин выполнил передачу на Мамина, тот в касание с ближней дистанции направил шайбу в сеть. Между первой и второй шайбами от красно-синих перерыв ровно в минуту. Железнодорожники не сразу пришли в себя после первой пропущенной, чем воспользовались армейцы. Диц в концовке уложил вторую в ворота соперника. Судья не сразу разглядели эпизод, связанный с Плотниковым. Свистка не было, Диц сравнял счёт, но похоже армейцы остались до конца матча без Сергея Плотникова. Нападающий ЦСКА скрылся в подтрибунном помещении до сирены. После сорока минут игры, счёт на табло был равный – 2:2.

Кто же оказался сильнее?

Заключительный отрезок матча обе команды начали осторожно. Игра от ворот перешла в среднюю зону, где уже ЦСКА действовал острее. Окулов в движении отдал пас на пятак, где находились Каменев и Григоренко. Владислав не смог достать шайбу, но Михаил успешно выполнил эту задачу и пропихнул шайбу в ворота. Железнодорожники в первые матче стали проигрывать, с чем они категорически не согласны. Не для двух поражений ярославцы приехали в Москву. Локомотиву было необходимо догнать соперника.

Гости вновь мощно и остро стали играть у ворот ЦСКА, но хозяева уже качественней действовали в обороне, не оставляя свободного пространства сопернику. Атаки железнодорожников уже не проходили так же легко, как в первых двух периодах. Каждый выход в чужую зону от гостей был неплохим, но реализация сильно подводила команду Никитина. Где-то не хватило удачи, где-то мощи, но никак не удавалось забить третью шайбу в ворота красно-синих.

В конце матча ЦСКА перетерпел все проблемы и перехватил инициативу. Москвичи отлично контролировали ситуацию на льду, даже игра у своих ворот не была, по-настоящему, опасной для подопечных Федорова. Ярославцы взяли таймаут, сняли вратаря, добавив шестого игрока в атаку, но этого не хватило сегодня.

Локомотив вновь перебросал ЦСКА, но процент выигранных выбрасываний ужасен для гостей. Это один из ключевых показателей, который объясняет сегодняшнее поражение команды Никитина. Вторую игру подряд забирает ЦСКА, Дальше серия переезжает в Ярославль

Плей-офф 1/4: ЦСКА 3:2 “Локомотив” – 19.03.2023

19 марта 2023. Москва, «ЦСКА Арена».

ЦСКА — «Локомотив» 3:2  (0:1; 2:1, 1:0)

Голы:  Алексеев 03:29′, Берёзкин 12:42′, Мамин 34:20′, Диц 35:42′, Григоренко 43:54′.

Вратари: Рейдеборн – Исаев