Московский вояж стал разочарованием для «Салавата Юлаева»

12 октября на «ВТБ Арене» прошла первая встреча московского «Динамо» с игроками «Салавата Юлаева» в рамках Регулярного чемпионата КХЛ 24/25. К этому матчу команды подходили в достаточно нестабильном состоянии, когда победы чередуются с поражениями. Перед этой встречей «зелёные» проиграли свой первый матч в Москве в противостоянии с ЦСКА. Тогда игра завершилась со счётом 2:0. Потом одержали уверенную победу над «Спартаком» со счётом 5:2. Что касается «Динамо», то тут тоже ещё есть над чем работать. Москвичи показали хороший хоккей с подмосковным «Витязем», одержав победу со счётом 0:3. Зато потом упустили шанс увезти два очка в матче с «Металлургом» – 5:3. К моменту очной встрече с гостями из Уфы, они не попадали даже в зону плей-офф. К слову, эти соперники никогда не были друг для друга «проходными».

Что касается составов, то изменения произошли в каждой команде. Во-первых, у «Динамо» дебютировал новый вратарь – Евгений Ярославлев. В линию защиты в первой пятёрке отправился Кирилл Готовец, а не Даниил Пыленков, как в прошлом матче. На этот раз, защитник сыграл во втором звене, заменив Антона Сизова. В третьем звене место центрального нападающего занимал Артём Михеев, заменив Эрика О’Делла. Канадский хоккеист вообще не попал в заявку на этот матч из-за повреждения. Что касается четвёртой пятёрки, то в линии нападения Максим Джиошвили сыграл с недавним дебютантом Артёмом Черновым и Никитой Буруяновым. В защите Антон Сизов был в паре с дебютантом Макаром Ханиным.

Теперь поговорим про «Салават Юлаев». В этом матче ворота защищал Александр Самонов. Тодд Нэйтан и Данил Алалыкин поменялись местами. В этом матче канадец занял место в первом звене, а Алалыкин отправился во второе. В первой пятёрке сыграл и Ремпал Шелдон, заменив Егора Сучкова. 72-ой номер переместился в третье звено. Там же в защите Сергей Варлов занял место Ильдана Газимова, поднявшись из четвертой пятёрки. Место защитника в четвёртом звене занял Александр Комаров. В линии нападения Матвей Гуськов вышел вместо Петра Хохрякова, составив компанию Владиславу Ефремову и Артёму Набиеву.

«Динамо» берёт инициативу в свои руки

Было видно, игроки «Динамо» настроены играть в высокий прессинг. «Уфимцы» же скорее готовились искать свои возможности в контратаках. Собственно, игра фактически без нейтральной зоны, дала свои плоды уже на 6-ой минуте. Всё началось с того, что Максим Комтуа, подъезжая к зоне соперника, отправил шайбу в борт. Снаряд дошел до вратаря «Салавата Юлаева». Александр Самонов отбил эту шайбу, и та попала прям на крюк клюшки Дмитрия Рашевского. Тогда нападающий нанёс удар по воротам. Вратарь снова отбил и прям пред собой. Рядом оказался Артём Михеев, который и отправил шайбу в угол с добивания, находясь за воротами.

Ответ не заставил себя долго ждать. Уже через 30 секунд счёт стал 1:1. Шелдон Ремпал получил шайбу от Нэйтана Тодда. Канадец убрал защитника бело-голубых на противоходе и нанёс удал по воротам кистевым броском.

Когда начался второй отрезок первого периода, то последовали удаления. Сергей Варлов получил малый штраф за блокировку. Ещё через 40 секунд на скамейку отправился Никита Зоркин. Играя, «5 на 3» москвичам удалось вырваться вперёд. Бреннан Менелл отдал передачу на Никиту Гусева. Нападающий сделал диагональную передачу вдоль ворот на Егора Римашевского, который уже ждал эту шайбу на углу ворот и реализовал этот момент.

За четыре минуты до конца первого периода команды получили обоюдное удаление. Игра в формате «4 на 4» результатов не принесла. На перерыв отправились при счёте 2:1.

«Уфимцы» так просто не сдаются

В самом начале второго периода у «Динамо» был хороший момент. Выиграв вбрасывание в своей зоне, Павел Кудрявцев доставил шайбу в зону соперника и отдал передачу Даниилу Пыленкову. Защитник нанёс удар по воротам, но шайба попала в щиток и оказалась снова перед Кудрявцевым, но и эта атака была заблокирована. Сразу после, гости получили удаление, но реализация у команды Алексея Кудашова всё ещё требует доработки.

На 25-ой минуте «Салават Юлаев» организовал опасную атаку и сравнял счёт. Сергей Варлов получил шайбу и отдал передачу на Нэйтана Тодда, который доставил шайбу в зону соперника. После, переправил её влево, где в круге вбрасывания уже ждал Джошуа Ливо и оттуда резким ударом сходу забросил в нижний правый угол.

После пропущенной шайбы хозяева на какое-то время заметно прижались к воротам, а потом ещё и поиграли «3 на 5», получив два удаления. Если с большинством есть проблемы, то в меньшинстве команда отработала уверенно. Гостям реализовать численное преимущество не удалось.

Далее, игроки «Салавата Юлаева» ещё несколько раз получали удаления, но на перерыв уходили при всё том же счёте 2:2.

Новичок «Динамо» спасает свою команду

С самого начала третьего периода бело-голубые снова владели преимуществом. Уже через несколько минут после старта, игроки четвёртого звена показали себя в деле. Артём Чернов выиграл шайбу на вбрасывании и сразу же отправился на пятак. Тем временем, Никита Буруянов получил шайбу и сделал передачу на Максима Джиошвили. Нападающий попробовал сам взять ворота, но шайба оказалась перед Александром Самоновым. Тогда Артём Чернов завершил эту атаку и вывел свою команду вперёд, забросив первую шайбу в основе.

Виктор Козлов принял решение сделать замену вратаря. Вышел Семён Вязовой, но «волки» не испугались таких перемен, доказав это ещё одной шайбой. Максим Джиошвили отправил шайбу по борту. Снаряд дошёл до закругления площадки и отскочил прям на пятак. На мгновение вратарь потерял шайбу из виду, а Максим Комтуа, находившийся прямо перед воротами, сделал счёт 4:2.

Оставшееся время в третьем периоде, команды, чередуясь, получали удаления. Сначала на скамейку отправился игрок «Салавата Юлаева». Потом в меньшинстве поиграли хозяева. Во второй половине третьей двадцатиминутке «зелёные» получили ещё два удаления. К слову, команда из Уфы за весь матч получила очень много штрафного времени. Хотя к ещё одной шайбе со стороны «Динамо» это не привело. Матч завершился со счётом 4:2.

На этом команда из Уфы заканчивает своё московское турне, одержав лишь одну победу из трёх матчей. Теперь «зелёные» отправятся в гости к «Барысу», а затем челябинскому «Трактору». Что касается «Динамо», то уже 14 октября они примут у себя «Спартак», а после отправятся на выездную серию из трёх матчей.

12 октября 2024. «ВТБ Арена» (Москва)

«Динамо» – «Салават Юлаев» 4:2 (2:1; 0:1; 2:0)

Голы: Михеев 05:26′, Ремпал 06:03′, Римашевский 12:57′ ГБ, Ливо 24:07′, Чернов 42:17′, Комтуа 44:39′

«Динамо» Москва: Ярославлев (Миска – Моторыгин); Гусев – Уил – Михеев, Готовец – Менелл; Кудрявцев – Ильенко – Римашевский, Пыленков – Сергеев; Комтуа – Михеев – Рашевский, Адамчук – Ожиганов; Джиошвили – Чернов – Буруянов, Сизов – Ханин

«Салават Юлаев»: Самонов (Визовой – Мозговой); Тодд – Хмелевский – Ремпал, Науменков – Панин; Ливо – Шаров – Алалыкин, Хафизуллин – Василевский; Ян – Пименов – Сучков, Зоркин – Варлов; Гуськов – Ефремов – Набиев, Комаров