Берегись «Автомобилиста»: уральцы подрезали армейцев на буллитах

10 октября на «ЦСКА Арене» прошла заключительная игра домашней серии армейцев. На льду встретились ЦСКА и екатеринбуржский «Автомобилист». В рамках Регулярного чемпионата 24/25 команды увиделись впервые, в прошлом сезоне уральские хоккеисты забрали две победы из двух возможных. ЦСКА чередует громкие победы с сокрушительными поражениями и располагается с 17 баллами на четвёртой строчке Запада, а более стабильный в своих успехах «Автомобилист» не покидает тройку лидеров Восточной конференции с 18 очками за пазухой. Предсказать имя победителя трудно, потому как в игре против уфимского «Салавата Юлаева» красно-синие доказали, что умеют удивлять.

Столичный галоп против уральского дрифта

Почти половину первого периода команды бились на равных, но спустя восемь минут от начала армейцы поняли, что завершение домашней серии просто обязано быть успешнее её старта. Руслан Исхаков, преследуемый защитниками «Автомобилиста», на выходе из средней зоны отдал пас Ивану Дроздову к правому борту. Московский форвард на подходе к воротам почти убедил противников в готовности уступить им шайбу. Шалость удалась: Юрий Журавлёв потерял бдительность, а Дроздов направил снаряд в створ екатеринбуржских ворот. Пока шайба летела в обитель Владимира Галкина, до неё едва дотронулся подоспевший Руслан Исхаков. Мимолётного касания хватило, чтобы гол записали именно на него.

Несмотря на успешное начало, хоккеисты ЦСКА совсем не расслабились, а продолжили прессинговать противника. Когда казалось, что не за горами и второй гол, Павел Карнаухов удалился за задержку соперника клюшкой. В большинстве «Автомобилист» разыграл удачную комбинацию после выигранного вбрасывания: Стефан Да Коста отдал пас Анатолию Голышеву к линии ворот, капитан немного поигрался с шайбой, а затем сделал параллельную передачу на Брукса Мэйсека, расположившегося по левую сторону ворот. Мэйсек мигом направил снаряд в армейские ворота, и даже Дмитрий Гамзин, прокатившийся мимо калитки в поперечном шпагате, не смог предотвратить сравнивание за две минуты до ухода на перерыв.

«Автомобилист» набирает скорость

Первые минуты прошли относительно спокойно, хотя «Автомобилист» явно освоился и почувствовал себя более уверенно на гостевом льду. На пятой минуте Юрий Журавлёв попробовал поразить ворота Дмитрия Гамзина от синей линии, и у него это вышло со второй попытки. Если бы в полёте Степан Хрипунов не дотронулся до шайбы, то Журавлёв смог забить свой первый гол в КХЛ, отправив снаряд в ближний угол ворот, но на этот раз защитнику пришлось довольствоваться лишь очком за результативную передачу.

К экватору матча тренерский штаб ЦСКА настроился на сравнивание, но не представлялось случая реализовать задуманное в равенстве, поэтому Илья Воробьёв заменил вратаря шестым полевым игроком. Семён Кизимов растерялся от большого количества армейцев на квадратный метр и отправился в штрафной бокс за удар клюшкой. Десять секунд – и красно-синие уже праздновали гол. Павел Карнаухов отдал пас из-за калитки Константину Окулову к левому борту, а Окулов перевёл шайбу на бегущего от синей линии Никиту Нестерова, который и направил её в гостевые ворота. Снаряд удачно отрикошетил от перекладины за Владимира Галкина. Оставшееся время команды доиграли без голов и удалений, но статистика показала, что уральцы были более настырны.

ЦСКА – рекордсмен сезона по овертаймам

Настойчивость гости проявили и в финальном периоде, но Дмитрий Гамзин был предельно бдителен. Спустя восемь минут от начала удача подмигнула армейцам, и за игру высоко поднятой клюшкой удалили Юрия Журавлёва. Не прошло и минуты, как Иван Дроздов получил шайбу неподалёку от синей линии, обменялся параллельными передачами с Кристианом Ярошем, а затем мощнейшим ударом отправил снаряд в перекладину. Судьба вновь соблаговолила красно-синим, поэтому шайба приземлилась в воротах екатеринбуржцев.

Ликование армейцев закончилось, как только к решительному нападению приступило первое звено «Автомобилиста». Стефан Да Коста победил в схватке за шайбу у левого борта и переправил её за себя. На подхвате оказался Брукс Мэйсек, который отдал пас Анатолию Голышеву. Голышев в одно касание сравнял счёт – снаряд пролетел в миллиметрах от ловушки столичного голкипера. Хоккеисты обеих команд дружно решили усложнить себе жизнь и перевести игру в овертайм.

Дополнительные минуты ничего не решили – команды оказались эквивалентны по силе, поэтому дело дошло до буллитов. Серия послематчевых бросков могла длиться бесконечно, потому что и там соперники были равноценны. Среди армейцев высокой точностью отличились Максим Соркин и Руслан Исхаков, а уральских болельщиков порадовали Анатолий Голышев и Ник Меркли. Исход матча решил Брукс Мэйсек и его победный буллит.

ЦСКА отправится на двухматчевый выезд: 15 октября армейцы сразятся с минским «Динамо», а спустя два дня в Санкт-Петербурге пройдёт первое армейское дерби сезона. «Автомобилист» всё так же на выезде 12 октября сыграет против петербуржского СКА, 15 октября екатеринбуржцы завершат гостевую серию матчем против подмосковного «Витязя».

10 октября 2024. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург)  (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Исхаков 08:41′, Мэйсек 18:19′ ГБ, Хрипунов 24:17′, Нестеров 30:17′ ГБ, Дроздов 49:59′ ГБ, Голышев 53:50′, Мэйсек 65:00′ БУЛ

ЦСКА: Гамзин (Скотников); Окулов – Каменев – Мамин, Саморуков – Нестеров; Полтапов – Соркин – Абрамов, Классон – Ярош; Исхаков – Карнаухов – Дроздов, Провольнев – Охотюк; Фатеев – Мингачёв – Афанасьев, Барабоша

«Автомобилист»: Галкин (Аликин); Голышев – Да Коста – Мэйсек, Трямкин – Эберт; Хрипунов – Бывальцев – Меркли, Журавлёв – Блэкер; Лайпсик – Денежкин – Обидин, Воробьёв – Зборовский; Кузнецов – Филяев – Кизимов – Каштанов, Гамзаков