Покорители орских вершин: «Юнисон-Москва» прервал победную серию «Южного Урала»

9 октября на льду СК Академия Спорта «Динамо» ХК «Юнисон-Москва» принял «Южный Урал». Для грифонов сезон 24/25 стал дебютным во Всероссийской хоккейной лиге, в сезоне 23/24 команда стала обладателем Кубка Регионов НМХЛ. Для команды из Орска сезон 23/24 закончился на стадии 1/8 финала, где они уступили ХК «СКА-Нева» со счетом в серии 4:3.

У «Южного Урала» 21-е место в турнирной таблице и 13 очков в 12-ти матчах: 4 победы в основное время и две в овертайме. У ХК «Юнисон-Москва» 13-е место в таблице и 12 очков в 13-ти матчах: 5 побед в основное время и одна в буллитной серии.

А что по составам? Если сравнивать с прошлыми матчами, то у Юнисона изменения минимальные. Во втором звене вместо Сергея Колесникова роль правого нападающего занял Егор Зубов. В третьем звене в пару к защитнику Кириллу Васильеву вместо Максима Бурова встал Илья Кудряшов. У гостей, после матча со “Звездой”, в составе произведены заметные изменения. В первом звене вместо Куимова Егора и Шабловского Захара вышли Дмитрий Овечкин и Михаил Куркин. Третье звено нападения выглядело так: Куимов – Суслов – Самохвалов, в защите Степану Островскому компанию составил Иван Крылов. В четвертом звене пара защитников с Сальников – Самохвалов сменилась на Сальников – Тимашев.

Стартовые минуты первого периода прошли в равной борьбе, обе команды показывали хорошие скорости. Первыми счет открыли москвичи, но не по шайбам, а по удалениям. На пятой минуте за задержку соперника на скамейку штрафников отправился Артем Лукоянов. Воспользоваться большинством у орчан не получилось, Рафаэль Хакимов не дал сопернику поразить свои ворота. Вслед за хозяевами, удаление заработали гости. Малым скамеечным штрафом был наказан Иван Крылов. Но и у хозяев большинство прошло безрезультатно. Счет удалось открыть грифонам на пятнадцатой минуте матча. С передач Цыганова Дмитрия и Шлыкова Владимира шайбу забросил Егор Зубов. За несколько минут до конца первого периода опасный момент у ворот Южного Урала создал Роман Говорков, но Иван Жигалов выручил свою команду. Команды ушли на перерыв со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Вторую двадцатиминутку гости начали в меньшинстве. За задержку соперника клюшкой в концовке первого периода две минуты заработал Илья Захаров. В этот раз Юнисон сделал работу над ошибками и реализовал большинство. Евгений Рымарев перевел шайбу на Константина Климонтова и благодаря подставлению на пятаке от Константина Рыжова шайба оказалась в воротах. На десятой минуте москвичи могли еще сильнее увеличить отрыв, но Иван Жигалов успел дотянуться до шайбы и не дал поразить свои ворота в третий раз. Орчане же до конца периода изо всех сил пытались сократить отставание атакуя ворота соперника, но ни одна попытка не увенчалась успехом.

В третьем периоде Южный Урал удвоил темп и продолжил угрожать воротам соперника. Казалось, что гол неизбежен, но Хакимов продолжал показывать отличную игру, поразить его ворота гостям так и не удалось. Выстояв все атаки на свои ворота Юнисон пошел в атаку и на 55-ой минуте счет становится 3:0. Евгений Рымарев вышел один на один с вратарем соперника и забросил свою 200 шайбу в ВХЛ.

Вся московская команда вышла на лёд, чтобы поздравить Рымарева с этим событие , что не очень понравилось игрокам Южного Урала. После этого эпизода Юнисону пришлось произвести замену вратаря, так как по правилам вратарь не может пересекать красную линию. Вместо Хакимова в воротах появился Арслан Шигапов, и в первой же атаке на его ворота Южному Уралу удалось отыграть одну шайбу. С передач Максима Наумова и Егора Журавлева точным броском ворота москвичей поразил Михаил Куркин. На финальный игровой отрезок в воротах Юнисона снова появился Хакимов, лишившийся шанса на сухарь. Больше забитыми шайбами ни одна из команд не отличилась. Итоговый счет на табло – 3:1 в пользу москвичей.

Таким образом ХК «Юнисон-Москва» продолжает серию побед и уже 11 октября готовится встретиться на домашнем льду «Челметом» из Челябинска. А «Южный Урал» отправляется в Санкт-Петербург, где 11 октября сыграет с «Динамо СПб».