Лисы против волков: магнитогорский «Металлург» принял на домашнем льду московское «Динамо»

8 октября на «Арене-Металлург» прошла первая встреча в сезоне между магнитогорским «Металлургом» и столичным «Динамо». Для...

8 октября на «Арене-Металлург» прошла первая встреча в сезоне между магнитогорским «Металлургом» и столичным «Динамо». Для «сталеваров» это первый матч в домашней серии. Выездная серия закончилась для Магнитки тремя победами в трёх матчах. Бело-голубые же готовились к этой встрече после сухой победы над подмосковным «Витязем» (0:3).

В прошлом сезоне команды встречались дважды в рамках регулярного чемпионата: 7 сентября сильнее оказалась Магнитка, а вот 11-ого февраля в серии послематчевых буллитов победу одержали “волки”.  Текущий же сезон обе команды начали с поражений, и показывают довольно нестабильную игру. У «Динамо» 8 поражений в 14-ти матчах и 8-я строчка в Западной конференции. У «Металлурга» дела обстоят чуть лучше: 7 поражений в 14-ти матчах и 6-е место в Восточной конференции.

Если говорить о составах, то у «Металлурга» все без изменений. У «Динамо» же, в сравнении с прошлым матчем, изменения коснулись четвертого звена. Вместо Никиты Буруянова на позиции центрального нападающего дебютировал Артём Чернов.

Первый период за «волками»

Первый период начался довольно бодро, динамовцы создали несколько моментов у ворот Ильи Набокова, но до реализации так и не дошло. А вот в середине периода стало жарко уже у ворот Максима Моторыгина, «Металлург» получил преимущество в виде удаления сразу двух игроков в составе бело-голубых: Артём Кудашов был наказан за подножку, вслед за ним за выброс шайбы на скамейку штрафников отправился Антон Сизов. Воспользовавшись ситуацией, Валерий Орехов сделал пас на левый фланг, Никита Михайлис сделала перевод на Дмитрия Силантьева, который в касание бросил точно в угол, счет 1:0 в пользу хозяев.

Москвичей такое положение дел не устроило и уже через 5 минут счет стал равным, Эрик О’Делл из угла площадки сделал перевод на Джордана Уила, который с кистей резко бросил в угол ворот. Но и на этом москвичи не остановились, незадолго до конца первого периода Артём Ильенко развернулся у борта и набросил на пятак, шайба после рикошета отскочила к Павлу Кудрявцеву, который без помех поразил пустой угол ворот. На перерыв команды ушли со счетом 1:2 в пользу московских «волков».

«Металлург» сам себе враг

Вторая двадцатиминутка началась с опасных моментов у ворот москвичей. Дмитрий Силантьев объехал ворота и вылез на пятак, но Кирилл Адамчук помешал ему бросить по воротам. Сразу же по правому флангу к эпизоду подключился Робин Пресс и с кистей бросил в ближний угол, но Моторыгин выставил щиток и отразил шайбу. Еще один опасный момент у ворот бело-голубых создает Павел Акользин, обыграв полевого Динамо, он вылез на пятак и бросил низом, но и тут вратарь москвичей спас свою команду.

Атаки на ворота хозяев у «волков» прошли более эффективно. Макс Комтуа выиграл борьбу у лицевого борта, О’Делл сместился в сторону и прострелил на пятак – шайба попала в конёк игроку Магнитки Владиславу Ерёменко и отскочила в ворота. Таким образом москвичи увеличили разрыв, счет стал 1:3. Этот эпизод подтолкнул Андрея Разина на смену вратаря, вместо Набокова на площадку вышел Александр Смолин. Динамовцы сразу пошли в атаку, но оборона «Магнитки» не позволила закончить второй период с еще большим разрывом в счете.

«Лисы» продолжают победную серию

Магнитогорцы начали третий период с заброшенной шайбы. Никита Гусев ошибся, когда попытался выбросить шайбу через центр. Этим удачно воспользовался Даниил Вовченко, он совершил перехват и бросил под перекладину. Отставание сократилось до минимума, что открыло у «сталеваров» второе дыхание, они основательно закрепились в зоне «Динамо».

В середине периода Силантьев сделал пас за ворота и отдал на пятак, а Андрей Козлов в касание переправил шайбу в сетку ворот, таким образом счет становится 3:3. Очень некстати для «Динамо» на скамейку штрафников отправился Джордан Уил, он получил «2+2» за задержку соперника клюшкой и неспортивное поведение. Хозяева быстро воспользовались этим, Силантьев получил пас от Андрея Козлова и вырезал перевод на Михайлиса, который поразил пустой угол ворот и забил в третьем матче подряд.

Игорь Гераськин своим удалением дал москвичам чуть больше минуты в большинстве и шанс отыграться, но воспользоваться этим шансом бело-голубым не удалось. За три минуты до конца игры тренерский штаб «Динамо» взял тайм-аут, после которого на замену вратарю у москвичей вышел шестой полевой игрок. Первая попытка «Магнитки» бросить по пустым воротам стала неудачной, Александр Петунин с острого угла не попадает в створ. А вот вторая попытка стала более удачной, Люк Джонсон выиграл силовую борьбу и сделал пас вперед, Михайлис вошел в зону и отдал пас Петунину, который все же поражает пустые ворота. Последние две минуты матча проходят без голов. Итоговый счет на табло 5:3 в пользу «Металлурга».

Таким образом «Металлург» продлевает победную серию и готовится уже 10 октября принять на домашнем льду нижегородское «Торпедо». А вот московское «Динамо» отправляется делать работу над ошибками, 12 октября на льду “ВТБ Арены” они примут «Салават Юлаев» из Уфы.

8 октября 2024 год. «Арена-Металлург» Магнитогорск.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Москва)

5:3 (1:2, 0:1, 4:0)

Голы: Силантьев 10:11′, Уил 15:50′, Кудрявцев 18:52′, О’Делл 35:07′, Вовченко 41:04′, Козлов 48:44′, Михайлис 51:00′, Петунин 57:57′

«Металлург» Магнитогорск: Набоков (Силантьев); Акользин – Джонсон – Коробкин, Яковлев – Орехов; Михайлис – Юров – Петунин, Маклюков – Пресс; Вовченко – Гераськин – Силантьев, Хабаров – Ерёменко;  Моисеев – Сапожников – Козлов; Осипович – Паливко

«Динамо» Москва: Моторыгин (Ярославлев); Гусев – Уил – Пакетт, Пыленков – Менелл; Кудрявцев – Ильенко – Рашевский, Сизов – Сергеев; Комтуа – О’Делл – Рашевский, Адамчук – Ожиганов; Джиошвили – Чернов – Михеев, Кудашов – Готовец

Штраф: 8 – 10