Выездная серия «Динамо» Москва закончилась победой над «Барысом»

24 сентября «Барыс» встретил на своей домашней арене московское «Динамо», уступив в матче со счётом 1:3. В преддверии матча в Астане обе команды находились в не самом лучшем турнирном положении. Однако, «Динамо» прибыло в столицу Казахстана с победным настроем после выигрыша над «Амуром» в предыдущем матче. Состав москвичей практически не претерпел изменений, за исключением отсутствия Ивана Рябкина, который помогал молодёжной команде в Хабаровске. Максим Моторыгин вышёл в стартовом составе и защищал ворота. «Барыс» же, несмотря на удачную летнюю селекцию, оказался перед матчем без главного тренера Дэвида Немировски. Его место временно занял Евгений Королёв, бывший игрок «Динамо».

«Динамо» наседает

Бело-голубые очень активно начали матч. Удалили за задержку соперника Антона Слепышева. Динамовцы хорошо оборонялись, но реализовать большинство хозяевам не удалось. «Барыс» из всех попыток большинства в сезоне так и не забросил шайбу, а вот «Динамо» же наоборот воспользовалось численным преимуществом и вышло вперёд – 0:1. При первом же моменте с диагональной передачи Джордана Уила от лицевой линии со средней дистанции в дальний угол ворот забил Никита Гусев. Егор Римашевский стрелял на пятаке в девятку. Больше времени в атаке провело «Динамо». Римашевский отдал передачу Джордану Уиллу, игроки закопались на пятачке, и вратарь накрыл собой шайбу. По перехватам у «Барыса» преимущество. Никита Камалов бросил от синей линии, шайба мимо створа. Выделялись игроки обороны «Барыса» и своей зоне, и в зоне гостей. Кирилл Панюков бросил из-под защитника, Максим Моторыгин на месте. Седрик Пакетт на пятаке пытался затолкать шайбу. За подножку удалили Никиту Камалова. Джордан Уил набросил со средней дистанции, Юхан Маттссон выручил команду. Через диагональ бросок от Антона Слепышева. «Динамо» подтвердило статус одной из лучших команд в первом периоде, «Барыс» же чаще блокировал в первом отрезке.

Ответ от «Барыса»

От оставшегося большинства в начале периода хозяевам не получилось реализовать моменты. Динамовцы продолжили играть первым номером и создавали моменты возле ворота Юхана Маттссона. Самат Данияр простреливал на ворота, защитники гостей приняли на себя. Блестящая комбинация от «Динамо». Джордан Уил на Седрика Пакетта, Пакетт на Уилла и шайба в воротах – 0:2. Неспешная атака завершилась спокойным пасом Пакетта на пятак, где Уил аккуратно подставил клюшку. Эта шайба стала первой в сезоне для канадского нападающего. Антон Бурдасов бросил со средней дистанции, поразить ворота пока не получилось. После жёсткого силового на Майкле Маклауде, произошла стычка между звеньями. От судей последовал незамедлительный ответ и в штрафной бокс отправили Артёма Швеца-Рогового за толчок на борт. Алихан Омирбеков простреливал с ближней дистанции и от конька Артёма Ильенко зашла в ворота. Первый гол «Барыса» в большинстве в этом сезоне. Теперь «Динамо» покатило вперёд, набросили несколько раз на ворота. Владислав Кодола бросил с неудобной на пятаке. Кирилл Панюков целился в дальний угол. «Барыс» закрепился в зоне. У хозяев появились броски с ближней дистанции, чего не было в первом периоде. Удаление за подножку на Тамирлане Гайтамирове заработал Егор Римашевский. Через несколько секунд ещё одно удаление за задержку клюшкой Кирилла Готовца. Игра в формате «5 на 3». Роман Старченко бросил от синей линии, добивание на пятаке, Максим Моторыгин спас. Уилл Бутчер набросил в дальний угол, голкипер реагирует. «Барыс» здорово владел шайбой, но отличиться ещё одной заброшенной шайбой не получилось.

Дубль Никиты Гусева

В третьем отрезке активно начали, обе команды хотели забрать шайбу себе и было много борьбы. После долгого перекатывания из зоны в зону дубль оформляет капитан бело-голубых. Никита Гусев отдавал диагональную передачу на Джордана Уила, но рикошетом от защитника хозяев шайба залетела в ворота.

«Барысу» нужно было отыгрываться, но бело-голубые не давали ни малейшего шанса создать опасность у ворота Максима Моторыгина несмотря на то, что владение шайбой было преимущественно за хозяевами. Артём Михеев отдал пас от лицевой линии, Артём Швец-Роговой на пятаке на добивании. Эрик О’Делл бросил с острого угла, подключение защитника. Тамирлан Гайтамиров бросил на ближней дистанции, шайба мимо створа. Во второй половине третьего периода броски были за бело-голубыми. В концовке встречи за подножку удалили Джордана Уила. «Барыс» взял тайм-аут и тренерский штаб решил снять вратаря. Уилл Бутчер бросил низом, выручает Максим Моторыгин. Динамовцы отбросили шайбу, но она прокатилась рядом с пустыми воротами. В равенстве Антон Бурдасов бросил на ворота, но попал в Седрика Пакетта. «Динамо» впервые одержало две победы подряд в сезоне 2024/25.

«Хорошо сегодня сыграли. Целостно смотрелись в большинстве, в меньшинстве, в атаке, в обороне. Удаления опять появляются – постараемся их исправить, чтобы их было минимальное количество. Опять сегодня две минуты втроём отработали. Хорошо, что не пропустили – за это большая благодарность игрокам. Игра сегодня была похожа на что-то содержательное, все три периода более-менее ровно играли, – Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо Москва» о матче в Астане.

После продолжительной выездной серии московское «Динамо» возвращается в родные стены. Впереди у команды несколько дней на восстановление сил, а уже 29 сентября бело-голубые снова выйдут на лёд перед своими болельщиками. Соперником станет «Нефтехимик» из Нижнекамска.

24.09.2024 «Барыс Арена» Астана

«Барыс» (Астана) – «Динамо Москва» (Москва) 1:3 (0:1, 1:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Гусев (Уил, Менелл, ГБ) – 5:34’, 0:2 – Уил (Пакетт) – 26:15’, 1:2 – Омирбеков (Савицкий, Данияр, ГБ) – 28:17’, 1:3 – Гусев (Пакетт) – 43:57’.

«Барыс»: Маттссон (Бояркин); Бутчер – Камалов, Де Лео – Маклауд – Бурдасов; Гайтамиров – Данияр, Старченко (К) – Омирбеков – Савицкий (А); Бекетаев (А) – Королев, Смит – Кодола – Эллисон; Жусупбеков, Мухаметов – Апальков – Панюков, Оразов.

«Динамо Москва»: Моторыгин (Миска); Готовец – Менелл, Кудрявцев – Ильенко – Римашевский; Пыленков – Сизов, Гусев (К) – Уил – Пакетт; Адамчук – Ожиганов (А), Слепышев – О’Делл (А) — Рашевский; Паталаха, Джиошвили — Швец-Роговой — Михеев.

Штраф: 4 – 10

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Барыс»