Московские волки загрызли хабаровских тигров

22 сентября московское «Динамо» продолжило дальневосточный выезд матчем против хабаровского «Амура». В рамках Регулярного чемпионата 24/25 команды увиделись впервые. Последний раз «тигры» боролись на льду с «волками» почти год назад – обе игры прошлого сезона остались за бело-голубыми. Шансы на победу в этом матче у команд примерно равны – в своих конференциях «Амур» и «Динамо» расположились на десятых строчках турнирных таблиц.

Пока довольствуемся ничьей

Матч начался достаточно спокойно. Создавалось впечатление, что хозяевам трудно входить в рабочий ритм после почти недельного перерыва между играми, а гости будто ещё не проснулись. Первые десять минут команды курсировали от ворот к воротам, временами создавая не особо опасные моменты, но голкиперам хватало мастерства отбивать редкие атаки. В середине периода Кэмерон Ли прервал тренд на осторожный хоккей, отправившись в штрафной бокс за задержку соперника клюшкой у хабаровских ворот. Сэкономленные силы помогли «Амуру» выдержать меньшинство без потерь.

За семь минут до ухода в раздевалку неосторожно повёл себя Максим Джиошвили, поэтому арбитры удалили на две минуты московского нападающего за подножку. Будучи в большинстве, хабаровчане бросили все силы на открытие счёта, но Хантер Миска отразил броски «тигров». Оказавшись вновь в формате «5 на 5», обе команды значительно прибавили по сравнению со стартом матча, но тем не менее на перерыв соперники ушли со счётом 0:0.

И всё ещё ничья

Второй период начался более бодро, но ни у кого всё ещё не получалось закрепиться в зоне соперника, хотя второе динамовское звено делало уверенные попытки позиционных атак. На пятой минуте хозяева дали фору гостям удалением Антона Сизова за подножку, но бело-голубые не воспользовались большинством. Уже в равенстве медленно, но верно «тигры» начали подкрадываться к воротам Хантера Миски. На экваторе матча Иван Мищенко завёл шайбу по левому борту в зону атаки и сделал продольную передачу вперёд на Александра Хохлачёва. Хохлачёв вцепился в снаряд, провёл его за воротами бело-голубых, оставляя всех московских преследователей далеко позади, вышел в центр зоны нападения и на полном ходу забросил шайбу под щитки Хантера Миски.

Пропущенная шайба вынудила москвичей перейти к решительной атаке. Старания москвичей дали свои плоды – в обороне Евгений Кулик неаккуратно сыграл высоко поднятой клюшкой и подарил гостям четыре минуты большинства. За три минуты до перерыва Бреннан Менелл расположился на синей линии и обменялся точнейшими передачами с Никитой Гусевым. Гусев выждал лучший момент и бросил шайбу на пятак, где Седрик Пакетт подставил клюшку, чтобы шайба добралась до пункта назначения. На заслуженный отдых команды отправились со счётом 1:1.

Пробуждение «Динамо»

С первых минут финального периода москвичи показали, что не намерены уходить в овертайм, поэтому Игорь Бобков подвергся жёсткому прессингу. На четвёртой минуте после вбрасывания в зоне хабаровчан Павел Кудрявцев победил Евгения Грачёва в борьбе за шайбу у правого борта и сделал короткую передачу на близстоящего Егора Римашевского. Римашевский отдал пас в центр зоны нападения Артёму Ильенко, который мгновенно направил снаряд в сетку ворот над ловушкой дальневосточного голкипера и вывел «Динамо» в лидеры матча.

За десять минут до финальной сирены эмоции на ледовой площадке накалились до предела. «Тигры» критически близко подобрались к гостевым воротам, что оказалось не по душе Антону Сизову. После небольшой словесной перепалки, так и не переросшей в полноценную драку, на лавку штрафников отправились Сизов и его оппонент Арно Дюрандо. После возвращения к стандартной игре в формате «5 на 5» хабаровчане с новой силой набросились на ворота соперника, Хантер Миска выдержал все нападки, и матч завершился со счётом 2:1 с минимальным перевесом в пользу «Динамо».

В ближайшем будущем «Амур» продолжит домашнюю серию: 24 сентября в Хабаровск нагрянет с визитом ЦСКА, два дня спустя – подмосковный «Витязь», а 28 сентября – нижегородское «Торпедо». Совсем скоро московское «Динамо» вернётся в столицу, но для начала 24 сентября заглянет в гости к астанинскому «Барысу».

22 сентября 2024. СЗК «Платинум Арена» (Хабаровск)

«Амур» (Хабаровск) – «Динамо» (Москва) 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Хохлачёв 30:38′, Пакетт 37:58′ ГБ, Ильенко 43:52′

«Амур»: Бобков (Лозебников); Дрозг – Броадхёрст – Броссо, Мищенко – Гуркин; Дюрандо – Шевченко – Гальченюк, Брынцев – Кулик; Хохлачёв – Грачёв – Гиздатуллин, Ли К. – Балдаев; Ли О. – Барулин – Слепец, Рыжиков

«Динамо» Москва: Миска (Моторыгин); Кудрявцев – Ильенко – Римашевский, Готовец – Менелл; Гусев – Уил – Пакетт, Пыленков – Сизов; Слепышев – О’Делл – Рашевский, Адамчук – Ожиганов; Джиошвили – Швец-Роговой – Михеев – Рябкин, Паталаха