“Гепарды” в гостях расправились с “гладиатором”

7 сентября московский “Спартак” принимал у себя дома хоккейный клуб “Сочи”. Встреча получилась не очень результативной, а значит напряжения было хоть отбавляй. “Спартак” уже имеел в активе 2 очка, обыграв накануне московский “ЦСКА” (4:2), а вот для “Сочи” этот матч стал дебютным в сезоне.

“Спартак” без Голдобина или обновленный “Сочи”?

Москвичи после победы в дерби не хотели сильно тасовать состав, однако в связи с микротравмой Николая Голдобина без перестановок не обошлось. В первое звено из третьего перескочил Уилл Биттен. Его место из в третьем звене занял Ансель Галимов игравший в четвертом звене. А замкнул эту цепочку Егор Филин, который в прошлом сезоне дебютировал за “Спартак”. На игре у красно-белых свершилось два знаменательных события. Антон Мартышев дебютировал в КХЛ, отыграв на площадке почти четыре минуты. Так же по мимо дебютанта в команде нашелся юбиляр – для Ивана Морозова эта игра стала пятидесятой за Спартак.

Что касается состава ХК Сочи ситуация здесь интереснее. В конце прошлого сезона тренерский штаб Дмитрия Кокорева покинул расположение команды. На место главного тренера пришёл Сергей Зубов со своей дружиной. Зубов в межсезонье сохранил основной костяк команды, однако полностью сменил вратарскую линию. Вместо Бердина, Богданова и Третьяка в команду пришли Иванов, Заврагин и Красиков. Вратарская линия довольно таки сильно омолодилась, да и в целом в этом сезоне ХК Сочи вторая по моложавости команда в КХЛ после “Северстали”.

Клеймо фаворита пошатнулось?

Перед началом матча 7 сентября традиционно прошла минута молчания в память об авиакатострофе 2011 года. Черные ленточки на игровых свитерах также напоминали об этом. Но настрой у команд был боевой. Особенно у гостей.

Сразу после выигранного вбрасывания южане провели первую атаку в матче и нанесли бросок по воротам Николаева. По началу гости больше владели шайбой, однако в целом на площадке ощущался сумбур, как с одной, так и с другой стороны. Уже сыгравший в сезоне Спартак решил взять всё в свои руки и уже спустя несколько минут создал первый опаснейший момент в матче. Морозов с Беляевым вышли “2 в 1”, защитник не смог перехватить пас на Беляева, однако попасть в створ нападающий не смог. После данного эпизода cочинцы увереннее начали владеть шайбой, что и дало свои плоды. В середине периода Галимов сыграл высокоподнятой клюшкой и сел на четыре минуты. Однако этим шансом южане не воспользовались, даже чуть не пропустили контратаку “3 в 1”. Подводя итоги первого периода, заметное преимущество леопардов по игре можно было отследить и в статистике. В два раза больше бросков, в два раза больше владение, и даже вбрасывания гости забирали куда чаще своих оппонентов. Однако на табло это никак не отразилось – 0:0

Один гол это много или мало

После довольно неудачного периода хозяева заметно прибавили в скорости. В начала периода в ходе замысловатых передач Павла Порядина вывели на бросок с пятака, однако в игру вступил Иванов. Спартак всеми силами старался первым размочить счёт, однако всё разбивалось о надёжную слаженную защиту или же Иванов показывал мастер-класс. В первой половине периода команды успели поиграть “4 на 4”, а так же спустя пару минут Спартак имел полноценное численное преимущество, где Мальцев имел казалось бы сто процентный момент, однако Иванов был в ударе. Сразу после меньшинства Кирилл Рассказаов обокрал в центре поля красно-белых, убежал “1 на 1” и размочил счёт в матче. Так легко и просто разбились все старания москвичей. После пропущеного гола на ворота сочинцев началась настоящая осада. Спартак минутами не выпускал шайбу из зоны и вплотную прижимал оборону гостей к своим владениям, однако южане выстояли. По итогу второго периода “гладиаторы” достигли троекратного преимущества по броскам, однако конечно цели не добились – 0:1

Финальный штурм: “леопарды” проиграли битву, но не войну.

Третий период, вопреки ожиданиям бесконечной двадцатиминутной осады, получился довольно таки ровным по игре сторон. Спустя пять минут после начала периода Шейн Принс отправился на две минуты за игру высокоподнятой клюшкой. Но буквашльно через минуту составы сравнялись. Нападающий гостей Дмитрий Тимашов получил 2 минуты за симуляцию. Ни игра “4 на 4”, ни минутное большинство Спартака не изменило счёт на табло. Оборона работала слаженно, вратарь продолжал творить чудеса. Проведя очередные две минуты в большинстве, Спартак продолжал давить, но счёт на табло не менялся. За минуту до конца Алексей Жамнов взял таймаут и снял вратаря. За 24 секунды до конца после долгой позиционной атаки юбиляр Иван Морозов буквально взрывает стадион, попадая в дальний верхний угол. По итогам трех периодов ничья – 1:1

…только этого мало

Овертайм выдался огненный. Команды то и дело выискивали передачи под чуэую синюю линию, отправляя своих на тат-а-тет с голкипером. К примеру выход Ружечки “1 в 0” спустя минуту после начала игры. За две минуты до конца овертайма Чайковский имел свой шанс отличиться, однако попал в перекладину. Савиков тоже попал в каркас ворот. Подытожил всё Тянулин, убегавший “1 в 0” за 8 секунд, до конца овертайма, однако защитник Спартака сумел помешать своей клюшкой нанести точный бросок. Нельзя не отметить идиальную мельницу Порядина на Василькове. Сделал как по учебнику. Однако несмотря на эту красоту и зрелищный хоккей, счёт не изменился. После овертайма – 1:1.

Двадцать булитов на двоих! Кто кого!

За всю историю противостояний “Спартак” и “Сочи” всего лишь два раза доходили до серии булитов. И что интересно счёт в матче в обоих случаях был (2:1). Сначала в 2018 Спартак в гостях нарисовал себе на табло двойку, затем в 2020 “Сочи” дома установили идентичный счёт, забрав победую. Эту серию начинали гости. Васильков раскачал вратаря и буквально завёз шайбу в ворота открыв счёт в серии. У “Спартака” открывал серию Герман Рубцов, однако его попытка раскачать Иванова не увенчалась успехом. после пары неудачных булитов с той и другой стороны Павел Порядин уверенно сходу бросил в 9, тем самым сравняв счёт в серии. После этого гола вратари долго держали свои ворота на замке, пока вновь третий раз Васильков не вышел исполнять ответный булит. Раскачав Николаева нападающий “Сочи” переложил шайбу на неудобную и установил оконучательный счёт на табло, отправив снаряд в сетку 2-1 Б

7 сентября 2024, Регулярный чемпионат Фонбет КХЛ 24/25

Арена ГБУ Спортивный комплекс “Мегаспорт”, Москва: “Сапртак” (Москва) – “Сочи” (Сочи)  2:1  (0:0, 0:1, 1:1) (2:1 бул)

Голы: 32:43′ Рассказов, 59:36′ Морозов, 65:00′ Васильков