“Грифоны” смогли подстроиться под игру соперника и взять победу

Сегодня в НМХЛ прошёл повторный матч между соперниками, оспаривающими лидерство в Конференции «Запад». Вчера победу со счетом 4:1 праздновали гости, МХК «Рязань-ВДВ». В итоге они вплотную приблизились в таблице к лидеру – «Полёту», отставая от него всего на одно очко. «Юнисон-Москва» остаётся на 4-й строчке, имея одинаковое количество очков с «Динамо-Юниор» СПБ.

Совсем другая игра

Обе команды хорошо начали игру, грифоны пытались прорваться в зону соперника. Игра поначалу носила схожий характер со вчерашней встречей, изменился только счёт на табло: на 13-й минуте первого периода, воспользовавшись удалением игрока Рязани Александра Табака за подножку, нападающий Константин Хремкин вошел в зону, дал точный пас на Илью Рычкова, а тот перевёл пас на Илью Кудряшова, который довёл дело до конца, открыв счёт в этом матче.

Стоит отдельно отметить качество игры игроков ХК «Юнисон- Москва»: много заблокированных, пойманных на себя шайб хоккеистами обороны, нападающие самоотверженно отработали каждый момент на площадке. Меньше минуты оставалось до конца первого периода, как нападающий рязанцев Георгий Савин был удалён за подножку. И вновь за удаление поплатились гости: с передач Кудряшова и Хремкина шайбу забросил капитан команды грифонов Артём Давыдкин. МХК «Рязань-ВДВ» отличился в этом периоде только удалением за одно и тоже нарушение правил – подножку. Счёт после первого периода 2:0 в пользу хозяев.

Игра приобретает крутой поворот

Спустя пару минут после начала второго периода зрители вновь были свидетелями нарушением правил, но уже со стороны хозяев: за задержку соперника клюшкой малым штрафом был наказан нападающий Матвей Трубачёв, но это большинство осталось не реализованным со стороны гостей. Через пару минут «Юнисон» вновь предоставил рязанцам попробовать себя в большинстве, нарушив численный состав и вновь ворота Тимерхана Файзулина не были распечатаны. Капитан Рязани Никита Тонков попытался совершить бросок, но сегодня игра голкипера грифонов в ближнем бою слишком хороша.

А вот дальше игра взяла крутой поворот: сначала за игру высоко поднятой шайбой в штрафной бокс отправился защитник второго звена грифонов Илья Кудряшов, причём судьи назначили ему двойной малый штраф. Через пару секунд пятиминутный штраф за подножку получил Семён Родыгин, игрок команды МХК «Рязань-ВДВ», более того, Родыгину назначили дисциплинарный штраф до конца матча за последующее неспортивное поведение.

Удаление рязанцев, как уже можно было заметить по первому периоду, наказывается со стороны хозяев: на 7-й минуте Илья Рычков вколотил шайбу в девятку голкиперу Илье Чувилину. Гол очень напомнил вчерашнюю заброшенную шайбу со стороны МХК «Рязань-ВДВ», только теперь страж гостевых ворот ничего не смог поделать. В ассистентах у Рычкова были Артём Швайковский и Константин Хремкин.

Вспышка эмоций за минуту до конца второго отрезка закончилась обоюдным удалением за грубость: у Рязани на скамейку штрафников отправился Иван Гладких, у ХК «Юнисон-Москва» – Матвей Трубачёв. Второй, очень насыщенный буквально ежеминутными удалениями, период приносит грифонам ещё одну шайбу, счёт 3:0.

Удалённые минут не наблюдают

В третьем периоде обе команды начали в меньшинстве, однако у грифонов безоговорочно существует неплохой задел за два отрезка матча. Десантники пытались разыграть шайбу в зоне соперника, но шайба то и дело взмывает и проносится выше ворот. Удаление Кирилла Баева, игрока ХК «Юнисон-Москва», а затем Ильи Фёдорова за подножку не произвели впечатления, в отличие от драки, которую устроили два Георгия: со стороны гостей – Савин, со стороны хозяев – Агафонов.

Для болельщиков – зрелище, для штрафного бокса – пополнение. В результате достаточно долгой паузы, судьями было принято решение удалить Савина на две минуты за грубость и дисциплинарным штрафом до конца матча за драку, такой же приговор получил игрок команды грифонов Агафонов. Третьим в штрафной бокс отправляется Данил Петров, успевший поучаствовать в драке, также за грубость.

Отвлечься от эмоциональной драки позволила заброшенная шайба в пустые ворота рязанцев от Ильи Рычкова, который зарабатывает в этом матче дубль.  Достаточно рисковое решение было принято тренерским штабом гостей на такой отметке.

Меньшинство грифонов в результате удаления за подножку защитника Саввы Булахова, игрока «Юнисона», забирает у стража ворот хозяев сухарь, Рязань размачивает счет – на табло загорелось 4:1. Автором единственной заброшенной шайбы для своей команды становится нападающий Степан Борисов. Последние две минуты третьего периода команды провели в равных составах, счёт остался неизменным – 4:1 в пользу ХК «Юнисон-Москва».

Как и в предыдущей встрече с гостями из Мурманска – ХК «Арктика» – «Юнисон-Москва» делит победы с МХК «Рязань-ВДВ».

«Юнисон-Москва» 4:1 «Рязань-ВДВ» – 5.02.2023