Зеркальный ответ: «Трактор» разгромил «Барыс»

Возвращаемся с новогодних праздников к любимому виду спорта и ярким матчам. Сегодня, на ледовой арене «Трактор», команда Алексея Борисовича Заварухина проводит свою первую домашнюю игру в 2024 году. Не смотря на столь радостное событие для всех болельщиков челябинской команды, стоит так же упомянуть, что старт своим играм черно-белые уже успели дать на выезде в Екатеринбург. Правда поездка по итогу завершилась поражением со счётом 4:3. Предположим, что это был подарок для «Автомобилиста», и сегодня команда максимально серьёзно настроена на победу.

Сегодня челябинцы принимают дома “гостей из прошлого”. Прошлого года, если быть точнее. Именно с «Барысом» состоялась встреча, завершившая 2023 год. Находясь в гостях, чёрно-белые уступили с разгромным счётом 5:1 и единственный гол в той игре забил Сошников с передачи Дер-Аргучинцева и Бурдасова. Поэтому январская встреча – отличный повод взять реванш и доказать, что команда Южного Урала не только подарки раздаёт, но и себя тоже радует. Барыса же к данной встрече имеет победную серию из четырех игр. Удастся ли подлить ее сегодня – узнаем из репортажа.

Дебют в КХЛ

Начнём с хороших новостей. Сегодня в составе «Трактор» дебютировал талантливый нападающий системы Кирилл Кадышев. Пройдя всю челябинскую школу, почти два года являясь капитаном «Белых Медведей» в МХЛ и четыре года одним из самых результативных игроков в составе команды ВХЛ «Челмет», наконец-то был вызван в основную команду. Сам игрок уже было задумывался, что к «Трактору» его не поднимут, ведь были ровесники, которые не первый год играли на столь серьёзном уровне. Однако, под Новый год мечты сбываются и заветный дебют состоялся в первом домашнем матче 2024 года. Можно отметить, что из сезона в сезон Кирилл добавляет в своей игре, обладает хорошим броском и хоккейным IQ. Способен сотворить красивую комбинацию и создать момент как себе, так и партнёрам. Не самый габаритный или же скоростной игрок, но эти недостатки не заметны за завесой его трудолюбия. Которое, как раз и привело его к игре за главную команду столицы Южного Урала.

Заложение фундамента победы

Уже в первую минуту встречи чёрно-белые заполучили большинство. За выброс шайбы Рудольф Червени оставил команду гостей в неловком положении. Безрезультативной выдалась эта возможность, без опасных бросков по воротам, но тут же стоит уточнить, что состав хозяев был сильно изменен по разным причинам, а это сказалось на игре с численным преимуществом. По статистике первый период у «Трактора» выглядит лучше, нежели у «Барыса», однако начало встречи не могло это подтвердить. На пятой минуте для хозяев выдалась ещё одна возможность открыть счёт. Адиль Бекетаев придержал клюшкой Юртайкина и судьи просто не могли этого не заметить. Минута потребовалась медведям на первую шайбу в этой встрече. Забавное совпадение, что ровно в момент гола включилось табло, которое по техническим причинам не работало ещё до старта гимна. Это и было причиной, по которой оба гимна не прозвучали перед стартом матча. Сошников направил пас справа в сторону штанги, где Тертышный переиграл Паускуале и забил первый домашний гол в 2024 году. В сезоне он для него пятый и девятое набранное очко. Несколько минут спустя, яркий момент выдался у Александра Рыкова. От красной линии он подхватил передачу и в одного довез её до ворот, бросив низом рядом с левой штангой. Однако не повезло обыграть вратаря и з анести второй гол в этом матче. Зато с вратаря гостей слетел шлем и игра была остановлена.

Пройдя середину первого игрового отрезка, удалился капитан черно-белых Сергей Калинин за удар соперника клюшкой. Накормил собачек, но бело-синим сравнять так и не дали. Хотя прессинг гости вели достаточно активный. За пару секунд до большинства «Барыса», на Александре Рыкове был проведён силовой приём от Энтони Камары. После оказания помощи молодому нападающему на скамейке, на лёд он больше в этом матче не вышел. Однако, уже после матча, Алексей Борисович успокоил болельщиков, сказав, что с игроком всё в порядке. Просто длительное время не моги остановить кровь. К завершению первого отрезка хозяевам удалось окончательно починить куб. Появилась не только картинка  игры, но и тайминг с логотипами команд. А вот отличиться сменой счёта больше не удалось, и на перерыв игроки ушли с установленным в первую пятиминутку 1:0.

Чуть было не было

Не столь яркое было начало второго отрезка. Почти шесть минут провели команды без каких-либо моментов. После чего хозяевам всё же удалось создать нечто зрелищное. Максим Шабанов отдал передачу на Владимира Ткачёва, тот прошел по центру один-на-один с голкипером, однако Паскуале уверенно отразил бросок. В ту же секунду Джозеф ЛаБейт был удалён за подножку Владимиру Жаркову. Сразу же пошла атака от трактористов, но не замысловатый бросок прямо во вратаря увеличить разрыв не помог. Третье большинство, но лишь один гол, оформленный ещё в стартовом периоде от первой спец-бригады. Отметим старания дебютанта. Достаточно много для первой игры времени на льду получил Кирилл Кадышев и почти каждый выход сопровождается хитом, броском на ворота (а к середине второго отрезка их уже два) или же просто заметной игрой. Вот и к тридцатой минуте игрового времени Кирилл справа вошёл в зону и бросил по воротам. Вратарь отбил снаряд прямо перед собой, но добить было уже некому.

Две минуты спустя, к радости гостей, им удалось сравнять счёт. Ту уже Виталий Кравцов не успел вернуться в зону и накрыть Нельсона. В виду чего Ножье прошел на ворота и бросил из круга точно в ближний верхний угол.  Меньше минуты радовались гости, и счёт вновь увеличился в пользу подопечных Заварухина. Григорий Дронов бросил с кистей и снаряд долетел до самих ворот. Удачно оказался на добивании Александр Шаров, который вовремя подставил клюшку и внес шайбу в нижний правый угол.

Под конец периода хозяева заработали ещё одно удаление . За толчок соперника клюшкой в штрафном боксе оказался Артём Блажиевский. Второе численное преимущество появилось у гостей. В попытке реализовать на этот раз такой шанс, «Барыс» снес ворота, причем свои же. Михаил Котляревский делал передачу и, в этот момент, Аркадий Шестаков внес его в рамку, переместив собственные ворота и заработав штраф. При игре 4 на 4 в этом сезоне бело-синие забивал дважды. Но не в этот раз. Подвело в реализации как большинство,  так и игра четверками.

С жирной точной в конце

Почти четыре минуты игры с активной сменой зон привели к вылету шайбы на трибуну, а хотелось бы в ворота соперников. Но и она слишком долго не заставляет себя ждать. Даниил Юртайкин внёс свою восьмую шайбу в этом сезоне и шестую за челябинский «Трактор». С передачи Максима Шабанова на ближнюю, он забросил снаряд чуть выше вратаря и попал точно под перекладину. Пару минут спустя, со вбрасывания в зоне гостей, чёрно-белые заложили четвертую шайбу. На этот раз Виталий Кравцов вовремя подставил клюшку к броску Альберта Яруллина и отправил шайбу в правый нижний угол. У гостей оставалось лишь пятнадцать минут, что б отыграться с серьёзного счёта 4:1 и попытаться хотя бы сравнять в основное время. Имея столь сильное преимущество, хозяева больше перешли в оборону и не оставляли ни малейшего шанса на хотя бы один гол от соперников.

За пять минут до сирены трактористы забили пятую. Юртайкин направил пас справа на Карпухина, и с дальней дистанции бросил точно в ближний угол ворот. Тот же счёт, что был в прошлой встреча с Астаной, однако уже в пользу черно-белых. Эта шайба привела к замене Эдварда Паскуале на Андрея Шутова. За сорок шесть секунд Калинин заработал удаление, но и оно уже не помогло Астане забрать два очка. Матч завершился с разгромом 5:1 и победой Челябинска. Впереди у команды однодневный выезд в Минск к «Динамо». А «Барыс» возвращается домой, где проведёт четыре матча в родных стенах, встречая в гостях «Ладу», «Салават Юлаев», ЦСКА и «Автомобилист».

05 января 2024. ОБУ «Ледовая арена «Трактор» (Челябинск)

«Трактор» (Челябинск) – Барыс (Астана) 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

Голы: Тертышный 05:11′, Ножье 32:04′, Шаров 32:50′, Юртайкин 44:07′, Кравцов 45:22′, Карпухин 54:50′.

«Трактор»: Мыльников (Фукале). Телегин – Карпухин, Юртайкин – Ткачёв(А) – Шабанов; Яруллин(А)-Блажиевский , Рыков – Робинсон – Калинин(К); Дронов – Антипин, Тертышный – Сошников – Кравцов; Щучинов, Жарков – Шаров – Котляревский, Кадышев.

«Барыс»: Паскуале (Шутов). Хенкель – Грант, ЛаБейт – Червени – Камара; Скленичка(А) – Ножье, Старченко(К) – Шестаков – Рымарев; Бекетаев – Шалапов, Савицкий(А) – Апальков – Асетов; Данияр, Оспанов – Гурков – Омирбеков, Логвин.