«Спартак» прервал 6-ти матчевую победную серию «Динамо»

Воскресным днём «Спартак» принимает московское «Динамо». 50-я очная встреча в КХЛ, второе московское дерби в этом сезоне. Предыдущую встречу выиграли бело-голубые со счётом 6:3.

Столичные динамовцы подошли к этой игре с победной серией из 6-и матчей. Причём боролись на этом отрезке с топ-клубами лиги: «Трактор», «Авангард», ЦСКА, «Йокерит», «Салават Юлаев». Подопечные Алексея Кудашова в полной боевой готовности продолжить побеждать.

«Гладиаторы» тоже идут неплохо – 3 победы в 5-и матчах. Но есть серьёзная потеря одного из ведущих игроков – травмирован центральный нападающий Андрей Локтионов. Посмотрим за кем останется это дерби и устроят ли команды голевой праздник болельщикам?

Сегодняшний матч, как и все игры КХЛ начнутся с минуты молчания – в память о Валентине Родионове. Валентин был игроком МХК «Динамо», 2005 года рождения. 21 ноября в матче с ЦСКА, защитник потерял сознание на скамейке запасных. Врачи боролись за его жизнь 6 дней, Валентин скончался в реанимации 27 ноября…

«Спартак» отправил «Динамо» в нокаут в первом периоде

Вадим Шипачев выигрывает стартовое вбрасывание. Но не проходит и минуты, как «Спартак» открывает счёт в матче. Александр Хохлачёв делает красивый финт и забрасывает свою 12-ю шайбу в сезоне и 67-ю за «Спартак». Не успели динамовцы оправится от первой шайбы, как красно-белые вколачивают второй гол – точно в цель попадает Иван Дроздов.

Бело-голубых эти 2 быстрых гола определённо подкосили, ещё и остаются в меньшинстве. Хозяевам было достаточно меньше минуты, чтобы реализовать численное преимущество. Свою 190-ю шайбу забрасывает кэп «гладиаторов» – Сергей Широков. Тайм-аут берет тренерский штаб хозяев и производит замену вратаря: Александр Еременко отправляется на лавку, в рамку становится Иван Бочаров.

Динамовцам определённо нужна какая-то встряска, пропустить в начале сразу 3 гола многовато для топ-клуба. Перерыв помог игрокам гостей успокоится и настроится на ворота соперника. Пошли моменты, но пока без особой опасности для голкипера красно-белых. Второе удаление уже, на этот раз у хозяев. Большинство бело-голубых получилось скомканным: то шайба под хорошим контролем, а то их оппоненты легко отбрасываются и сгоняют время меньшинства. Снова удаление у хозяев и шанс для бело-голубых сократить отставание в счёте.

Последует ли «Динамо» примеру «Трактора» и «Магнитки»?сможет ли повторить эти невероятные камбэки?!

Битва неравных составов

Минута от большинства гостей перенеслась на второй период. И вновь удаление у «Спартака» – уже 3-е подряд. Бело-голубые стараются до верного разыгрывать шайбу, но пока все безуспешно. Защитники хозяев действуют самоотверженно, а порой и сами игроки «Динамо» бросают мимо створа ворот. Очень классно ушёл от игроков в синей форме Дмитрий Вишневский: он имел все шансы забить гол в меньшинстве, но шайба предательски сошла с крюка.

У гостей вроде хоть и было большинство и им нужно отыгрываться, но более активнее действуют игроки красно-белых, создавая более опасные моменты. А вот потеря шайбы в своей зоне от Егора Савикова приводит к первому голу «Динамо» – Станислав Галиев автор важной заброшенной шайбы.

Долго радоваться динамовцам не пришлось, они вновь схватили удаление. «Спартаку» особо не удаётся закрепиться в зоне гостей, хорошо обороняется четвёрка «волков». Но тревожный момент у бело-голубых – на 23 секунды они остаются втроём. По окончании своего штрафного времени, Егор Зайцев вылетел и убежал в контратаку, но не сумел переиграть Алексея Красикова. Создают моменты игроки «Спартака», но шайба так легко не заходит как в первом периоде.

Вновь, уже четвёртое удаление во втором периоде – Михаил Мамкин наказан за подножку. Вновь дают шанс красно-белые отыграться своим соперникам. Вновь потеря в большинстве у бело-голубых и Максиму Цыплакову удаётся вырваться один на один с вратарём, он бросил с острого угла, но Бочаров смог выручить своих одноклубников.

В концовке мы вновь смотрим красно-белое большинство. Более минуты хозяева показывали очень хороший прессинг, но увеличить разрыв в счёте не вышло.

Красно-белые укрепили своё преимущество

По началу команды спокойно начали третий игровой отрезок. Но спустя пару минут, нас вновь ожидает игра в неравных составах. Большинство «Динамо» пока сегодня не работает.

Шайба скачет по льду то от одних ворот, то до других – не задерживаясь на долго ни в одной зоне. Не сказать, что красно-белев играют на удержание, однако действуют аккуратно. Причём, неоднократно подлавливая бело-голубях, убегали в контратаки, но пока Бочарову удаётся оставлять свою команду в игре.

Уж очень хороши выходы один на один у «Спартака». Очередной рывок от Цыплакова к воротам гостей, своевременное добивание от Эмиля Петтерссона и шайба оказывается в воротах. Наседают на ворота Коасикова динамовцы весь 3-й период, но забросить никак не удаётся.

Убойный можно в концовке возник у 31-ого номера «Динамо» – Александра Петунина, но не смог попасть в створ ворот.

Счет – 4:1, 1:1 в матчах Московского дерби этого сезона.