“Гладиаторы” против “армейцев”: чем запомнилась эта битва на льду?

Состоялось первое в этом сезоне московское дерби между командами ЦСКА и «Спартак». Красно-белым удалось взять реванш за финал Кубка Мэра Москвы, открыв для себя сезон красивой победой в дерби – 4:2.

Миронов заявил о себе

Противостояние выдалось достаточно напряжённым. Армейцы и красно-белые играли на контратаках с самого начала матча, стремясь забросить первую шайбу. «Спартак» заставил соперника нарушить правила на себе. Первое большинство прошло без заброшенных шайб. На 11-ой минуте матча на классической контратаке счет открыли гости. Виталий Абрамов отдал точную короткую передачу на Павла Карнаухова. Первый период оказался напряженным и динамичным. Обе команды продемонстрировали высокий уровень мастерства и энергии, играя без остановки почти 5 минут. На 17-ой минуте Андрей Миронов, для которого данная игра – первая в рядах столичной команды, подарил болельщикам красивый гол и сравнял счет встречи.

ЦСКА забрасывает в меньшинстве

Вторая двадцатиминутка оказалась не менее активной и захватывающей. Очень резво начал ЦСКА. От отставания в счете хозяев спасла перекладина. Болельщиков «Спартака» не оставило равнодушным неспортивное поведение Константина Окулова. На повторе видно, как нападающий фолит на Николае Голдобине, так еще и толкает уже упавшего игрока. Судьи дали Окулову малый скамеечный за подножку. Однако, армейцы выиграли вбрасывание и поймали гладиаторов на контратаке, вернув себе преимущество в счете на первых минутах меньшинства, в этот раз отличился Прохор Полтапов – 1:2. Все в том же большинстве «Спартака», счет сравнял Павел Порядин – 2:2.

“Спартак” не оставил шансов ЦСКА

Команды явно играли на равных, чего и следовало ожидать после Кубка Мэра Москвы. Хозяевам удалось повести в счете только во второй половине завершающего периода, в ворота армейцам шайбу забросил Дмитрий Вишневский – 3:2. За две минуты до финальной сирены хозяева вновь остались в меньшинстве, Воробьев взял тайм-аут и последний отрезок игры армейцы продолжили без вратаря, получив значительное преимущество в количестве игроков, однако в пустые ворота шайбу забросил Андрей Локтионов. Следом еще одна шайба от «Спартака» полетела в пустые ворота и счет на табло – 5:2, однако пятый гол был отменен. Даже по количеству отмененных шайб игра была совершенно на равных – 1:1.

Ощущается контраст игры ЦСКА по сравнению с прошлым сезоном. Хоккей команды принял новый характер – атакующий, агрессивный, команда не откатывается назад, находит свои моменты. Первая игра оказалась очень динамичной и захватывающей. Команды сражались на равных, обе команды не переставали играть на атаку, подарив болельщикам зрелищный, эмоциональный хоккей.

Уже в субботу, 7 сентября, «Спартак» примет у себя дома ХК «Сочи». Начало матча в 17:00.

05.09.2024 “Спартак” (Москва) – “ЦСКА” (Москва) 4:2 (1:1; 1:1; 2:0)

Голы: Карнаухов 10:28′, Миронов 16:50′, Потапов 28:58′, Порядин 30:42′, Вишневский 54:05′, Локтионов 58:37′.

“Спартак” (Москва): Николаев (Рибар); Голдобин – Морозов – Порядин, Чайковски – Вишневский; Мальцев – Ружичка – Пашин, Савиков – Миронов; Биттен – Локтионов – Принс, Иванов – Королёв; Беляев – Рубцов – Галимов, Марышев.

“ЦСКА” (Москва): Просветов (Гамзин); Абрамов – Карнаухов – Афанасьев, Нестеров – Саморуков; Окулов – Каменев – Мамин, Провольнев – Охотюк; Гурьянов – Исхаков – Дроздов, Классон – Макаров; Полтапов – Сорокин – Долженков, Мингачев, Патрихаев.

Штраф: 10-8.

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Спартак”