«Сочи» сумел обыграть ЦСКА?

14-го октября московский ЦСКА вновь проведет матч с хоккейным клубом «Сочи». Со старта сезона команды провели уже две встречи друг с другом, в которых армейцы уверенно забрали четыре очка из четырёх возможных. Первая встреча в Москве закончилась с разгромным счетом 7:1 в пользу красно-синих. На своем домашнем льду «леопарды» не смогли взять реванш, проиграв москвичам с минимальным отставанием в счете.

На сегодняшний день Южане имеют серию из двух поражений подряд. Самое крупное из них (1:10) — против череповецкой «Северстали». Команда Дмитрия Кокорева пропустила рекордные 10 шайб, ответив сопернику лишь одним реализованным моментом. Сочинцы входят в ТОП-5 клубов Западной конференции, расположившись на 4-ом месте в таблице с 23-мя очками.

ЦСКА находится не в лучшей форме. В своем последнем матче, подопечные Сергея Федорова в рамах дерби проиграли московскому «Спартаку» со счетом 5:3. Армейцы занимают 8-ю строчку, имея в своем арсенале 17 очков.

Две шайбы за 18 секунд от ЦСКА

Первый игровой отрезок начался с активных атак обеих команд. Игроки создавали опасные моменты у чужих ворот. Во время одной из атак Максим Соркин наносил опасный бросок по воротам, но счет в матче нападающему открыть не удалось. Спустя множество неточных бросков по воротам Михаила Бердина, ЦСКА удалось открыть счет во встрече. Максим Мамин вывел на бросок Даррена Дица. Нападающий армейцев отдал передачу Дицу из-за спины, развернувшись на 180 градусов — 1:0. На арене еще не успели объявить первую заброшенную шайбу, как Егор Фатеев после передачи Прохорова Полтапова с правого борта забросил вторую — 2:0.

После двух заброшенных шайб с разницей в несколько секунд, главный тренер «Сочи» Дмитрий Кокорев посчитал нужным взять 30-ти секундный перерыв. К концу первого периода, гости проводили много времени в чужой зоне. Тут же сочинцы получили возможность сократить отставание в счете — свое первое большинство. ЦСКА же в опасный для команды момент, включил активный прессинг, из-за чего у гостей были проблемы со входом в чужую зону. Так, в меньшинстве, Тахир Мингачев, удачно перехватив шайбу, вышел один в один с вратарем, но Бердин надежно зафиксировал не столь сильный бросок.

Несмотря на множество опасных моментов у ворот обеих команд, игроки ушли на первый перерыв со счетом 2:0 в пользу хозяев льда.

«Леопарды» не дали оформить «сухарь» Гамзину

После получения игровой установки на второй отрезок матча, хоккеисты «Сочи» вышил совсем в другом состоянии. Команда сходу начала атаковать ворота Дмитрия Гамзина. На 4-ой минуте игры, автор второй заброшенной шайбы оставил свою команду играть вчетвером. И только со второй попытки большинство сочинцев принесло результат. Новичок гостей Марат Хуснутдинов, поймав шайбу от борта после броска Джесси Грэма, сократил отставание в счете — 2:1. Для нападающего это первая шайба за «леопардов» после недавнего присоединения к команде.

В очередном большинстве гостей, один из игроков опасно пробил по воротам, но после пропущенной шайбы оборона ЦСКА была настолько надежна, что остановила шайбу буквально на линии пересечения ворот.

На последних минутах второго периода, партнер по команде вывел Сергея Плотников на мощный бросок по воротам, однако голкипер южан был нацелен «засушить» второй период. Армейцы были намерены забросить третью шайбу, и оформить комфортное преимущество в счете перед третьим периодом. Однако второй игровой отрезок встречи остался за сочинцами, которые забросили свою единственную шайбу в большинстве.

Без шайб в третьем периоде

Заключительный отрезок игры гости начали с преимущества во владении шайбой. Красно-синим было сложно зацепиться за нее даже в средней зоне. Создавалось впечатление, что гости играют в численным преимуществе.

В попытках увеличить преимущество в счете, Владислав Каменев наносил опасный бросок после передачи от своего партнёра по команде, но и здесь Бердин действовал хладнокровно. На последних минутах игры Никита Нестеров был близок к своей заброшенной шайбе, нанеся опасный бросок с правого борта, но оборона гостей была на чеку.

В последние две минуты третьего периода «Сочи» пошли ва-банк и сняли вратаря. Численное преимущество игроков дало команде возможность провести всю концовку игры у чужих ворот, однако данный ход не помог команде с юга сравнять счет и перевести игру в овертайм.

ЦСКА вырывает третью победу над «Сочи» в нынешнем сезоне. Следующую игру армейцы проведут на своем льду против «Куньлунь РС» 16 октбяря. Южане же отправятся домой, где в этот же день проведут домашнюю игру против московского «Спартака».