ЦСКА одержал третью победу в сезоне над «Северсталью»

В воскресенье, 28-января, «Северсталь» приняла на своем льду московский ЦСКА. Команды из Западной конференции провели уже три очные встречи в Регулярном чемпионате, в которых две победы одержали армейцы, а одну — череповчане. Подробнее о встрече между соперниками читайте в репортаже!

Голевая «засуха» в Череповце

Воскресная игра ЦСКА против череповецкой «Северстали» началась с большинства хозяев. Однако первая четверть стартового отрезка встречи не смогла пополниться заброшенными шайбами. Сразу же после численного преимущества «рысей» Никита Седов дал возможность и гостям реализовать «лишнего». Два быстрых большинства соперников прошли идентично — ни одной команде при столь острых и опасных атаках не удалось почувствовать шайбу в большинстве.

Уже в равных составах Седов, пытаясь реабилитироваться после своего удаления, пробил в касание, но шайба отскочила от ворот Ивана Федотова. У ЦСКА Антон Слепышев и Андрей Светлаков разыграли голевую комбинацию, но бросок 87-го номера москвичей не завершился открытием счета во встрече.

Во время последних пяти минут первого периода «Северсталь» заработала очередное большинство. Никита Коростелев и Кирилл Пилипенко простреливали по воротам москвичей, но все броски нападающих оказались неточными.

Под занавес периода первая пятерка череповчан могла открыть счет после того, как Михаил Ильин подставил клюшку под шайбу на добивании, но Федотов вовремя закрыл свободный угол ворот. На такой активной ноте команды ушли на первый перерыв.

ЦСКА забивает — «Северсталь» догоняет

Уже в начале второго периода красно-синим удалось «размочить» счет в матче. Максим Мамин, выиграв шайбу на синей линии, на большой скорости сходу вонзил шайбу в ворота Александра Самойлова0:1. Буквально через несколько минут ЦСКА удвоил преимущество в счете с помощью большинства. Павел Карнаухов, получив точную передачу от Слепышева, со средней дистанции в касание прострелил по воротам и пробил Самойлова — 0:2.

Но сухарь Федотова удалось размочить. Руслан Абросимов, обработав шайбу после передачи Адама Лишки, пробил по воротам и сократил отставание «Северстали» в счете — 1:2.

После окончания очередного большинства армейцев Максим Мамин, получив передачу за воротами, «закольцевал» собственную статистику второго отрезка игры, отправив шайбу в пустой угол ворот Самойлова — 1:3.

Но в очередной раз хозяева льда «просыпаются» и забивают сразу же после пропущенной шайбы. На этот раз отставание в счете сократил Данил Аймурзин. Нападающий череповецкой команды, получив передачу с противоположного борта, щелчком с колена отправил шайбу в ворота гостей — 2:3.

Три безответные шайбы армейцев за 2,5 минуты

После спокойной первой половины заключительного отрезка игры на льду в Череповце начался «обстрел» ворот Самойлова. Автором четвертой шайбы армейцев стал Владислав Каменев. Нападающий ЦСКА пробил мощным броском по воротам гостей, а шайба после рикошета от штанги оказалась за спиной Самойлова — 2:4.

Через минуту Михаил Григоренко положил пятую шайбу в ворота гостей. После передачи Колби Уильямса 25-й номер ЦСКА в касание попал в дальнюю девятку — 2:5. С разницей в 11 секунд последовала и шестая шайба гостей. После ошибки одного из игроков «Северстали» Тахир Мингачев прострелил по воротам Самойлова и попал в правый нижний угол — 2:6.

С таким комфортным преимуществом в счете Иван Федотов был заменён. Вместо него ворота ЦСКА в конце встречи защищал Всеволод Скотинков. 2:6 — именно такой счет зафиксировали судьи после финальной сирены.

Следующую игру «Северсталь» проведет лишь 2-го февраля, в которой примет на своем льду минское «Динамо». ЦСКА же отправится в Москву, где уже 31-го января проведет очередную очную встречу с «Торпедо».

28 января 2024. МАУ «Ледовый Дворец» (Череповец)

«Северсталь» (Череповец) – ЦСКА (Москва) 2:6 (0:0; 2:3; 0:3)

Голы: Мамин 23:16′, Карнаухов 25:09 ГБ′, Абросимов 27:12′, Мамин 36:30′, Аймурзин 37:55′, Каменев 45:37 ГБ′, Григоренко 47:46′, Мингачев 47:57′.

«Северсталь»: Самойлов (Волков); Ильин – Аймурзин – Пилипенко, Грудинин – Барберио (А); Муханов – Иванцов – Степанов, Ярош – Буренов; Коростелев – Абросимов – Лишка (К), Чуркин – Седов (А); Думбазе – Подшивалов – Моисеев – Гуслистов, Иванов.

ЦСКА: Федотов И. (Скотников); Мамин – Карнаухов – Абрамов, Классон – Нестеров (К); Слепышев – Светлаков (А) – Плотников (А), Провольнев – Диц; Полтапов – Каменев – Григоренко, Шуравин – Уильямс; Долженков – Мингачёв – Соловьев, Барабоша

Штраф: 6 — 6

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК «Северсталь»