Разгромное поражение в гостях: как прошел третий матч финала МХЛ

Армейское дерби переносится в Санкт-Петербург. Дома «Красная Армия» отличилась одним поражением и одной победой. Предстоящие две игры в гостях – возможность укрепить свои позиции в финале и закончить сезон на пятой игре в Москве. Стоит отметить, что первые игры прошли напряженно: обе переходили в овертайм, и вторая завершилась только после буллитов. После домашней серии москвичей, состав соперников подвергся изменениям – к команде присоединился Марат Хуснутдинов в роли капитана команды.

Начали матч армейцы с символического вбрасывания юбиляра и ветерана армейцев с Невы – Петра Андреева.

Четыре шайбы за один период, после ни одной заброшенной в прошлом матче

Впервые в этой серии, счет открылся в первом периоде благодаря северным армейцам. Коровяков на пятой минуте перехватил шайбу на синей линии и быстро вошёл в зону, но бросок по воротам не оказался законченным. После нескольких перепасовок шайба уходит по борту вновь к синей линии и тут Коровяков отдаёт передачу на Коромыслова, который попадает по воротам через рикошет на пятаке. После заброшенной шайбы у москвичей появляется хорошая возможность сравнять счёт. За подножку Матвей Мичков отправился на две минуты на скамейку штрафников. Однако это численное преимущество не помогло “Красной Армии”. Напомним, что у гостей 35% реализации большинства. Сегодня этот процент может снизиться.

“Сорок шестым” не понадобилось большинство для второй шайбы. Гурзанов ловко отнял шайбу за воротами Самсонова и отдал передачу на Кабуша, который снайперским броском прострелил Самсонова и попал в ближнюю девятку. Спустя минуту петербуржцы забрасывают третью шайбу. Из своей зоны Ярулин отдал передачу Мамаладзе, который принял шайбу в центре поля и вышел один на один с Самсоновым, словно выполняя штрафной бросок положил шайбу под перекладину над ловушкой Самсонова.

После такого голевого начала от хозяев, красноармейцы сменили вратаря на Всеволода Скотникова. Однако это разрядило обстановку на льду, но не надолго. Гости получили своё первое удаление, которое, на радость гостям, никак не повлияло на ход встречи. Однако после возвращения Полтапова на лёд “сорок шестые” забрасывают четвёртую шайбу. Первый период для “Красной Армии” закончился игрой в большинстве, которая перенеслась во вторую двадцатиминутку встречи.

Матвей Мичков фаворит второго периода

После перерыва команды вышли с новыми силами, однако хозяева продолжили без пятого полевого. Гостям по-прежнему не удавалось пробить Иванова. В свою очередь “сорок шестые” уверенно чувствовали себя на льду, чего нельзя сказать про красноармейцев, которые схлопотали две минуты за нарушение численного состава. Однако хозяева не стали мучать москвичей и меньше, чем за десять секунд вернули пятого игрока на лёд. После удаления, на вбрасывании Мичков выигрывает шайбу и забрасывает свою 11-ю шайбу.

Чуть меньше, чем через десять минут на арене вновь раздалась сирена. На этот раз не просто гол, а дубль. Матвей Мичков забрасывает 12-ю шайбу и догоняет Ярослава Лихачёва в гонке снайперов. Мичков вывел шайбу из своей зоны, передачей на Чибрикова, а Кирсанов создал численное преимущество на пятаке.

Красноармейцы открывают счёт во втором периоде

Конец второго периода подарил гостям шанс выиграть в этой встрече. Прохор Полтапов легко разобрался с вратарём и тремя оппонентами. Питерские армейцы упустили Полтапова из угла площадки, что и помогло москвичам хоть и немного, но сократить разрыв в заброшенных шайбах. Стоит отметить, что по броскам команды идут вровень друг с другом.

Приумножение штрафного времени и удержание игры

Старт финального отрезка для хозяев начался с удалений. Гостям дважды не удалось реализовать численное преимущество. Только к середине третьей двадцатиминутки Кирилейченко смог вновь пробить Иванова. После центрального вбрасывания, возникшего в следствии заброшенной шайбы, возникла драка. За грубость были удалены Мичков и Долженков. Вскоре игра 4 на 4 превратилась в игру 4 на 3. За задержку соперника на скамейку штрафников отправился Матвей Васин. Это удаление закончилось заброшенной шайбой. Марат Хуснутдинов со второй попытки буквально вбивает шайбу под щиток Скотникова. Эта шайба стала последней в сегодняшнем дерби.

18 апреля 2022. Санкт-Петербург. Хоккейный город.

МХК «СКА-1946» Санкт-Петербург — МХК «Красная Армия» Москва 7:2 (4:0; 2:1; 1:1)

Голы: А. Коромыслов ‘4:05; М. Кабуш ‘12:14, ‘16:53; Д. Мамаладзе ‘13:26; М. Мичков ‘26:34, ‘35:34; П. Полтапов ‘37:58; М. Кирилейченко ‘49:02; М. Хуснутдинов ‘51:18.

Штраф: 10 — 12

Фотографии предоставлены пресс-службой клуба “СКА-1946”