Немного о «динамовском дерби»

21 августа московское «Динамо» впервые за долгое время вышло на родной лёд «ВТБ Арены», чтобы провести контрольный матч против петербуржского тёзки. «Динамовское дерби» стало важной, но не единственной причиной возвращения бело-голубых в Петровский парк.

Товарищеский матч начался в размеренном темпе, но спустя четверть периода петербуржцы перешли к решительной атаке. Пять минут Хантер Миска героически отражал нападки гостей, но в середине периода Никита Пухов обыграл московского голкипера и открыл счёт в матче. Несмотря на то, что премьерный гол раззадорил москвичей, сравнять счёт Ивану Рябкину удалось только под конец первого периода. На последней минуте стартовала череда удалений – за сдвиг ворот наказали Хантера Миску, а затем правила нарушил Владимир Пешехонов.

После недолгой игры в формате «4 на 4» команды принялись курсировать от одних ворот к другим – игрокам явно не хватало стимула закрепиться в зоне соперника. На шестой минуте арбитры отправили в штрафной бокс Бреннана Менелла, поэтому у петербургских «динамовцев» появился шанс вновь вырваться вперёд, которым они не воспользовались. На экваторе матча отметился голом Эрик О’Делл, выдержав небольшую паузу, Иван Зинченко сравнял счёт. И снова с ничьей команды удалились на перерыв.

Третий период отличился накалом страстей – ничья не устраивала никого из «динамовцев». За конфликт, чуть ли не переросший в драку, арбитры оштрафовали Эрика О’Делла и Артёма Чернова. Затем правила нарушали Андрей ПрибыльскийПётр Яковлев и снова Эрик О’Делл. Матч не мог завершиться равным счётом, поэтому за семь минут до финальной сирены шайбу в ворота петербуржцев направил Артём Михеев, а под занавес дерби голом отличился новобранец столичного «Динамо» Антон Слепышев!

«Понравилось, как «Динамо» Санкт-Петербург активно играло, так как это сейчас очень важно для нас после тех циклов, которые мы делали. Хорошая игра в плане проверки определённых элементов. Всё как обычно – чем-то довольны, чем-то недовольны. Это совершенно нормально», – оценил товарищеский матч главный тренер московских «волков» Алексей Кудашов.

21 августа 2024. «ВТБ Арена» (Москва)

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Голы: Пухов 10:03′, Рябкин 16:24′, О’Делл 31:30′, Зинченко 37:40′, Михеев 53:40′, Слепышев 58:59′

«Динамо» Москва: Миска (Моторыгин); Слепышев – Уил – Римашевский, Малышев – Менелл; Гусев – О’Делл – Комтуа, Адамчук – Ожиганов; Ханин – Ильенко – Рашевский, Кудашов – Прибыльский; Джиошвили – Рябкин – Михеев, Паталаха

«Динамо» Санкт-Петербург: Ярославлев (Глущенко); Зинченко – Жабреев – Буруянов, Салахов – Петрищев; Сидляров – Чернов – Яковлев, Бердюков – Аверин; Косолапов – Пешехонов – Назаревич, Меляков – Сараев; Казаковцев – Артемьев – Пухов – Ушаков, Никитин – Жиляков