Десятая победа подряд столичного «Динамо» над «Северсталью»

6 сентября состоялся матч московского «Динамо» и череповецкой «Северстали» на “ВТБ Арене”. Вторая игра в сезоне и сотая игра в противостоянии с череповчанами закончилась уверенной победой бело-голубых со счётом 3:1.

Слепышев забрасывает первую шайбу за “Динамо”

После поражения в игре с «Кульнунем» (1:3) москвичи внесли только одно изменение в состав – ворота с первых минут защищал Максим Моторыгин. «Динамо» с самого начала показало активную игру и нацеленность на ворота. За своё рьяное желание открыть счёт москвичи заработали два удаления и успешно отыграли в меньшинстве. Даниил Пыленков за задержку соперника получил две минуты, а второе удаление дали москвичам за задержку игры. Александр Комтуа неудачно поймал шайбу рукой. На последней минуте периода Антон Слепышев забивает свою первую шайбу в составе «Динамо» с передачи Джордана Уила. По игре в первом отрезке «Северсталь» пыталась навязывать свой атакующий хоккей, но «Динамо» хорошо подстроилось и из своих немногих моментов всё-таки сумело уйти в раздевалку с преимуществом по счёту – 1:0.

Череповчане включились и реализовали большинство

Серия удалений продолжилась во втором периоде, в общем счёте 12 штрафных минут на обе команды. Наконец-то «Динамо» реализовало первое большинство в этом сезоне. Наброс на ворота от Даниила Пыленкова, шайба поменяла своё направление и от рикошета об Артёма Ильенко попала в цель. Команды даже успели сыграть в формате “4 на 4”. Игра развивалась очень быстро и напряжённо, от чего команды провели отрезок более пяти минут без остановок. «Северсталь» всё-таки открыла для себя счёт в игре. Кирилл Пилипенко отлично сработал на добивании. Теперь уже москвичи во второй двадцатиминутке навязывали свою игру и имели преимущество над «Северсталью», но череповчане всё же включились и реализовали большинство.

Шах и мат

Третий период начался с удаления у «Северстали». За задержку соперника клюшкой Никита Коростелёв отправился в штрафной бокс на две минуты. 8 секунд большинства потребовалось игрокам в синей форме для реализации численного преимущества. Кистевой бросок Бренна Менелла увеличил преимущество команды в две шайбы – 3:1. На последней минуте игры «Северсталь» снимает вратаря и череповчане играют шестью полевыми игроками. Но такое решение тренерского штаба никак не помогает, и команда из Череповца проигрывает в этой игре.

Максим Моторыгин провёл шикарный матч, всю игру подтаскивал «Динамо». Отразил 28 бросков, пропустив единственную шайбу. С его помощью динамовцы одерживают десятую победу подряд над «Северсталью» и первую в регулярном чемпионате КХЛ.

«Сложная игра, как и всегда в начале сезона. Хочу выделить «Северсталь» – очень организованная, быстрая, системная команда. Андрей Леонидович, конечно, действительно здорово сработал на предсезонке – команда у него, действительно, играющая, быстрая и собрана хорошо. Тем не менее скажу, что мы выходили сегодня побеждать, и план на игру, который был, и задание – все полностью выполнили. Через работу и, может быть, не через такую суперкрасивую игру, но добились победы», – дал комментарий Алексей Кудашов на пресс-конференции после игры.

Также примечательным матч стал для Андрея Скопинцева. Сегодняшним успехом бело-голубых Андрей Борисович отметил 300 побед в качестве тренера «Динамо».

10 сентября «Лада» Тольятти будет принимать у себя на домашней арене «Динамо» Москва. Матч начнётся в 18:00.

06.09.2024 «Динамо» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Слепышев (Уил) – 19:06’, 2:0 – Ильенко Б (Пыленков, Ожиганов) – 22:27’, 2:1 – Пилипенко – 32:33’, 3:1 – Менелл Б (Гусев) – 41:55.

«Динамо» Москва: Моторыгин (Миска); Готовец – Менелл, Кудрявцев – Ильенко – Рашевский; Пыленков – Сергеев, Слепышев – Уил – Пакетт; Адамчук – Ожиганов (А), Гусев (К) – О’Делл (А) – Комтуа; Кудашов – Римашевский, Джиошвили – Швец-Роговой – Михеев.

«Северсталь» (Череповец): Самойлов (Шостак); Фомин – Барберио (А), Ильин – Аймурзин – Пилипенко; Дыбленко – Калдис, Коростелёв – Абросимов (А) – Лишка (К); Давыдов Т. – Марин, Степанов – Иванцов – Скоренов; Чуркин – Подшивалов, Давыдов Д. – Кручинин – Муханов.

Штраф: 6 – 10

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Динамо Москва»