Столичное “Динамо” проиграло на выезде в Хабаровске впервые за 12 лет

Дальневосточный выезд для бело-голубых оказался полным крахом. Сначала проигрыш во Владивостоке, а сегодня поражение в Хабаровске от местного “Амура”. Каким был сегодняшний матч против тигров?

Стартовые 20 минут игры очень напоминали матч двухдневной давности. Динамовцы трижды нарушили правила, но при этом фолы Джиошвили и Каблукова случились в одном игровом эпизоде. Москвичи на две минуты остались втроем, но блестяще справились с промежуточной задачей. Однако шайба побывала в воротах Константина Волкова уже тогда, когда оба игрока «Динамо» на всех парах мчали в оборону. Артем Аляев совершил настоящий бросок отчаяния и попал. Динамовский штаб аналитиков разглядел помеху вратарю и дал сигнал Алексею Кудашову о необходимости запроса, который сработал. Судьи взятие ворот отменили. До конца первых 20 минут игры гости еще раз выстояли в меньшинстве, а за 75 секунд до сирены на первый перерыв смогли отличиться сами. Дмитрий Рашевский начал быструю атаку, которую сам же и завершил мощным и точным броском в ближний угол ворот Яниса Калниньша. Ассистировали 96-му номеру динамовцев Артем Волков и ночной кошмар хабаровского «Амура» Эрик О’Делл. 1:0 в пользу москвичей после первого периода.

На старте второго отрезка Тигры открыли краны с холодной водой и заставили соперника попасть под душ. С интервалом в полторы минуты в воротах Волкова дважды побывала шайба, и на этот раз арбитры указали на центр. Сравнял счет Лапин, реализовав скрытую передачу Барулина, переведя шайбу в «домик». Этот гол для нападающего стал первым в составе Тигров. Второй результативный бросок на счету Вихарева, и еще одна дебютная шайба в Хабаровске. Оставшееся время периода запомнилось удалением в составе хозяев и яркой игрой Калниньша, который не раз помог Тиграм сохранить свои лидерские позиции.

На старте третьего отрезка гости заперли «Амур» в зоне. Тревоги трибунам добавлял факт того, что «Динамо» вторые в лиге по количеству побед в заключительной двадцатиминутке. Отбиться Тигры смогли, а выйдя из прессинга заставили включиться в игру Волкова, разыграв на носовом пяточке комбинацию, которая завершилась броском Руденкова. На экваторе периода случился еще один ключевой момент встречи. Калниньш отправился в раздевалку, и место в воротах занял Аликин.  Входить в игру «18» номеру пришлось без раскачки. Соперники получили шанс на реализацию большинства. Две минуты в неравных составах запомнились броском Сушко, но Аликин успел переместиться и отразил угрозу.
За минуту до окончания встречи «Динамо» сняли вратаря, но Тигры смогли выстоять во время штурма. Эта победа над “столичными” в Хабаровске прервала серию поражений, которая длилась последние 12 лет.

“Благодарен команде. Отработали как единое целое. Даже когда запасной вратарь вышел без разминки и сыграл на том уровне, который позволил нам победить сегодня. Очень приятно, так как 12 лет команда «Амур» не побеждала «Динамо». Знали, что соперник будет более мотивирован после поражения от «Адмирала». Все, что планировали, то и выполнили. Много черновой и неприятной работы было проделано. Однако такова жизнь, таков сегодня хоккей, когда нужно заставлять себя через такую работу проходить. Второй период получился переломным — он стал ключом к победе, забили хорошие голы. В концовке тяжеловато было, но вратарь справился с этим и команда ему помогла.
Болельщики так же, как и мы, сегодня остались довольны”, – сказал главный тренер “Амура” Вадим Епанчинцев на послематчевой пресс-конференции.