ЦСКА завершил домашнюю серию победой над «Витязем»

19 сентября на «ЦСКА Арене» прошла первая встреча ЦСКА с «Витязем» в рамках Регулярного чемпионата КХЛ 24/25. За прошлый сезон команды провели четыре матча, трижды красно-синие покинули лёд в статусе победителей. В межсезонье «витязи» столкнулись с «армейцами» на старте розыгрыша Кубка мэра Москвы, обладателем которого по итогу стал ЦСКА.

Осторожно! Абрамов атакует

На первой же минуте матча Владислав Каменев удалился за игру высоко поднятой клюшкой и оставил ЦСКА работать в меньшинстве. Сначала в формате «5 на 4» красно-синие пытались атаковать, но чуть позже гости из Подмосковья передвинули игру к воротам Ивана Просветова. На восьмой минуте команды сравнялись по штрафной статистике – за подножку наказали Александра Дарьина.

За шесть минут до перерыва ЦСКА прервал голевое молчание. После борьбы в «армейской» зоне игра неожиданно сместилась к воротам Дмитрия Шикина. Виталий Абрамов немного провёл шайбу по левому борту, а затем отдал пас назад Максиму Соркину. Нападающий дождался момента, когда его сокомандник сменил локацию, и вернул снаряд Виталию Абрамову на пятак, откуда и был забит первый гол матча. На последних минутах Прохор Полтапов непрерывно пытался затолкать шайбу в ворота соперника, но всё было тщетно.

Голевой сюрприз от «витязей»

Вторая двадцатиминутка началась в довольно бодром режиме. На второй минуте Фредерик Классон не сумел совладать с клюшкой, поэтому защитник отправился в штрафной бокс отбывать двухминутное наказание. Игроки «Витязя» серьёзно настроились на сравнивание счёта. Александр Дарьин завладел шайбой у средней зоны, повёл её по правому борту к воротам ЦСКА и сделал передачу на Джереми Роя к синей линии. Хоккеист подмосковного клуба, как только заполучил снаряд, бросил его в левый верхний угол ворот, оставшийся без защиты Ивана Просветова.

На экваторе матча Илья Воробьёв в лучших традициях своего предшественника убрал вратаря из калитки. К голу такое решение не привело, но зато Николас Баптист потерял бдительность от такого количества полевых игроков на площадке и удалился за подножку. В большинстве Никита Седов отдал пас от синей линии к правому борту Ивану Дроздову. Нападающий нанёс удар по воротам но шайба не долетела до пятака, а отскочила от подмосковного защитника. На рикошете снаряд был пойман Русланом Исхаковым, который и реализовал численное преимущество ЦСКА.

Отныне «Витязь» решил воздержаться от удалений, но игра в равенстве не помешала «армейцам» снова огорчить гостей. За три минуты до перерыва Тахир Мингачёв выиграл вбрасывание в зоне соперника и отдал пас назад Егору Афанасьеву. Нападающий не бросился в атаку, а неожиданно передал шайбу к синей линии Фредерику Классону, который сделал передачу на Никиту Нестерова. Капитан красно-синих просто продемонстрировал свой фирменный бросок с синей линии и увеличил разрыв по счёту в пользу ЦСКА.

Гости рвутся в овертайм

Третий период начался в размеренном темпе: хозяева не переходили к серьёзным атакам, уже чувствуя неизбежность победы, а гости ещё не пришли в себя после предыдущей двадцатиминутки. На пятой минуте Константин Окулов разнообразил игру удалением за удар соперника клюшкой, а некоторое время спустя Руслан Исхаков отправился в штрафной бокс за подножку. Ни одно большинство «витязи» не реализовали, и казалось, что сюрпризов ждать не стоит, но за шесть минут до финальной сирены подмосковные хоккеисты заставили красно-синих понервничать.

За воротами ЦСКА игроки обеих команд боролись за шайбу, которой по итогу завладел Станислав Яровой. Чтобы «армейцы» не добрались до заветного снаряда, форвард отдал пас назад Ивану Савчику. Савчик немного приблизил шайбу к синей линии и делегировал её Егору Морозову, который рискнул ударить по воротам издалека и не прогадал – для ухода в овертайм гостям не хватало всего одной шайбы. Последние пять минут вышли напряжёнными, но красно-синие качественно отработали в обороне и вышли из игры победителями с минимальным отрывом по счёту.

В ближайшем будущем ЦСКА проведёт два матча на Дальнем Востоке: 22 сентября – против владивостокского «Адмирала», а спустя два дня «армейцы» встретятся с хабаровским «Амуром». «Витязь» ждёт игра против астанинского «Барыса», которая пройдёт 21 сентября в Балашихе. Затем подмосковный клуб тоже отправится на Дальний Восток.

19 сентября 2024. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Витязь» (Московская область) 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Абрамов 13:39′, Рой 22:13′ ГБ, Исхаков 28:28′ ГБ, Нестеров 37:47′, Морозов 54:22′

ЦСКА: Просветов (Гамзин); Окулов – Карнаухов – Гурьянов, Охотюк – Нестеров; Исхаков – Каменев – Дроздов, Провольнев – Седов; Афанасьев – Мингачёв – Мамин, Классон – Саморуков; Полтапов – Соркин – Абрамов – Соловьёв, Барабоша

«Витязь»: Шикин (Дорожко); Морозов – Готье – Баптист, Воронков – Рой; Бучельников – Барак – Чехович, Бусыгин – Валенцов; Дарьин – Савчик – Воробьёв, Головков – Рыков; Ежов – Алмазов – Яровой – Ануфриев, Малоросиянов