Дубль Соркина не спас ЦСКА от неожиданного триумфа «Торпедо»

12 сентября на «ЦСКА Арене» красно-синий клуб провёл матч против нижегородского «Торпедо». В рамках Регулярного чемпионата сезона 24/25 команды встретились впервые, а в межсезонье ЦСКА одержал уверенную победу над «Торпедо» со счётом 3:1 на Кубке мэра Москвы.

Игра началась в лучших нижегородских традициях – на высоких скоростях. Поразить ворота «армейцев» гости смогли на восьмой минуте матча – Игорь Ларионов открыл счёт с передачи Владислава Фирстова. Такая «наглость» со стороны гостей не устроила ЦСКА, поэтому через пять минут, дождавшись удаления Кирилла Воронина за задержку соперника, Максим Соркин сравнял счёт и тем самым показал нижегородцам, кто тут хозяева льда. Спустя минуту Никита Седов заработал ещё один гол в «армейскую» копилку. Под занавес первого периода Бобби Линч получил штраф за блокировку соперника, поэтому команды отправились отдыхать с кардинально разными впечатлениями от сложившейся ситуации.

В начале второго периода команды двигались в достаточно размеренном темпе, лишь иногда внося разнообразие в игру удалениями: Виталия Абрамова оштрафовали за задержку соперника клюшкой, а спустя десять минут по тому же поводу – Антона Силаева. Максим Соркин вновь не преминул забросить шайбу в большинстве, и болельщики увидели 3:1 на табло. По традиции первого периода под конец второй двадцатиминутки за подножку удалили игрока «Торпедо» Даниила Бокуна.

Третий период нижегородцы начали очередным удалением. «Армейцы» решили не уступать сопернику и по штрафным параметрам, поэтому гости немного поиграли в большинстве, но численное превосходство не помогло «Торпедо» сравнять счёт. Уже в равенстве Богдан Конюшков сократил отставание своей команды по счёту, а за шесть минут до финальной сирены Даниил Бокун подарил нижегородцам надежду на овертайм. Мечта стала явью, так как ЦСКА не смог снова вырваться в лидеры…

В середине овертайма Вячеслав Войнов обработал шайбу в средней зоне и отдал пас Бобби Линчу. На подходе к воротам Линч сделал параллельную передачу на Никиту Артамонова, который и забил победную шайбу в ворота Ивана Просветова.

14 сентября ЦСКА отправится попытать удачу в Череповец на встречу с «Северсталью», а затем вернётся в столицу ради «московского дерби» против «Динамо». «Торпедо» ждёт ещё три игры на выезде: 14 сентября нижегородцы встретятся с московским «Спартаком», 16 сентября – с ХК «Сочи», а 18 сентября команда завершит выездную серию матчем против «Северстали».

12 сентября 2024. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 3:4 (2:1, 1:0, 0:2, 0:1)

Голы: Ларионов 07:30′, Соркин 12:31′ ГБ, Седов 13:32′, Соркин 36:10′ ГБ, Конюшков 50:34′, Бокун 53:42′, Артамонов 63:03′ ОТ

ЦСКА: Просветов (Гамзин); Карнаухов – Мингачёв – Долженков, Нестеров – Классон; Окулов – Каменев – Мамин, Провольнев – Охотюк; Гурьянов – Исхаков – Дроздов, Саморуков – Макаров; Полтапов – Соркин – Абрамов В. – Майстренко, Седов

«Торпедо»: Бочаров (Кульбаков); Гончарук – Почивалов – Свечников, Силаев – Войнов; Атанасов – Летунов – Кагарлицкий, Филлипс – Бокун; Фирстов – Ларионов – Линч, Кирсанов – Конюшков; Воронин – Абрамов М. – Ян – Артамонов, Томпсон