ЦСКА на коне! Победа в «московском дерби» досталась «армейцам»

17 сентября «столичное дерби» прогремело на «ЦСКА Арене». ЦСКА и московское «Динамо» встретились на льду впервые в рамках Регулярного чемпионата 24/25. За прошлый сезон команды провели четыре встречи, в каждой из которых победу одержали бело-голубые. Смогут ли «армейцы» реабилитироваться в глазах болельщиков? Мотивации у обеих команд предостаточно: красно-синие потерпели крах в последних двух матчах, а бело-голубые вовсе начали сезон не в стиле обладателя Кубка Континента 23/24.

Пока по нулям

После двух минут сдержанной игры третье звено красно-синих ринулось в бой. Максим Мамин и Егор Афанасьев создали несколько опасных моментов, но бдительность Хантера Миски не дала «армейцам» открыть счёт матча. К середине первого периода табло всё ещё показывало 0:0, хотя и хозяева, и гости показывали высокоскоростной хоккей. За восемь минут до перерыва Седрик Пакетт внёс разнообразие в игру подножкой, за которую поплатился штрафом. ЦСКА не реализовал большинство, в равенстве же Руслан Исхаков и Виталий Абрамов сделали хорошие попытки поразить ворота соперника. Первые 20 минут прошли в безголевом режиме, но необходимо отметить, что хозяева смотрелись на льду более уверенно.

Время выпустить пар

Второй период начался с перекатывания игроков от ворот к воротам – никто не мог закрепиться в зоне соперника. На пятой минуте первое звено «Динамо» разыграло хорошую комбинацию, результатом которой стал бросок в упор Максима Комтуа. И в этот раз голевой момент не увенчался открытием счёта. Ничья никого не устраивала, поэтому дисциплина на ледовой площадке сменилась хаосом. Во время атаки бело-голубых между Седриком Пакеттом и Иваном Просветовым случилось недопонимание из-за лёгкого столкновения у «армейских» ворот. Максим Мамин поспешил защитить честь своего сокомандника в драке с зачинщиком конфликта. Арбитры нашли выход из спорной ситуации, назначив Мамину и Пакетту обоюдное удаление за грубость.

Спустя шесть минут относительно спокойной игры в штрафной бокс за задержку клюшкой бывшего форварда ЦСКА Антона Слепышева отправили Никиту Охотюка , а вслед за ним – Владислава Каменева за грубость. В момент столкновения с Каменевым нападающий «Динамо» Джордан Уил потерял шлем, поэтому получил штраф за нарушение экипировки. Будучи в большинстве, гости активизировались – бело-голубые закрепились в зоне соперника и начали дразнить хозяев точнейшими передачами друг на друга. Бреннан Менелл сделал параллельную передачу на Никиту Гусева к правому борту, капитан дал себе время прицелиться, а затем забил долгожданный гол в дальний верхний угол ворот.

За десять секунд до конца второго периода Бреннан Менелл схлопотал удаление за задержку соперника. Павел Карнаухов выиграл вбрасывание в гостевой зоне и направил шайбу к синей линии, где её подхватил Никита Седов. Защитник мгновенно отдал пас к линии ворот, откуда Карнаухов перевёл снаряд на пятак, а Денис Гурьянов сравнял счёт, бросив шайбу над щитками Хантера Миски.

Схватка закончится ничьей?

На старте финального периода Седрик Пакетт выразил желание стать рекордсменом матча по удалениям, вновь атаковав голкипера ЦСКА. Под конец игры в формате «5 на 4» красно-синие всё же реализовали большинство. Иван Дроздов передал шайбу от правого борта на синюю линию Никите Седову, а тот переадресовал снаряд Руслану Исхакову на левый фланг. Несмотря на препятствие в виде динамовских игроков, нападающий ЦСКА бросил по воротам и попал в незащищённый дальний верхний угол.

После столь неприятного эпизода для гостей из Петровского парка Алексей Кудашов явно порекомендовал своим подопечным отказаться от удалений, но наставление не помогло избежать ещё одной пропущенной шайбы за две минуты до финальной сирены. Иван Дроздов завладел шайбой в средней зоне и повёл её по правому борту на территорию противника. К удивлению защитников «Динамо» Дроздов не бросил по воротам, а отдал пас назад Владиславу Каменеву, который и завершил начатое сокомандником голом над ловушкой Хантера Миски.

19 сентября в гости к ЦСКА приедет подмосковный «Витязь», затем «армейцы» отправятся на Дальний Восток, чтобы 22 сентября встретиться с владивостокским «Адмиралом», а два дня спустя – с хабаровским «Амуром». Московское «Динамо» чуть опередит ЦСКА, так как доберётся до Приморского края уже к 20 сентября ради матча против «Адмирала». Затем московские клубы совершат рокировку, и 24 сентября бело-голубые сыграют с «Амуром».