26 бросков и 1 победитель: «Ак Барс» забрал победу в буллитной серии со «Спартаком»

В воскресенье, 21-го января, московский «Спартак» впервые в текущем Регулярном чемпионате встретился с казанским «Ак Барсом». Встреча прошла в Казани, где лишь в буллитной серии удалось выявить победителя. Со счетом 4:3 «Ак Барс» забрал победу у «Спартака» в рамках послематчевых бросков.

Обе команды находятся в нестабильном положении. Красно-белые, вернувшись после новогодней паузы, выиграли лишь одну из семи встреч, в которой с минимальным счетом удалось победить «Витязь».

До сегодняшнего дня «Ак Барс» выиграл 5 из 7 встреч, однако уверенной победой (5:1) можно назвать только матч против тольяттинской «Лады».

Цыплаков забивает — казанцы сравнивают

Воскресная казанская игра началась очень резко, команды начали сразу лезть на ворота друг друга. Хозяева выиграли стартовое вбрасывание, но «Спартаку» это не помешало создать опасный момент у ворот Тимура Билялова. Уже на 37-ой секунде Максим Цыплаков, получив шайбу со средней дистанции от Николая Голдобина, мощным броском попал в ворота хозяев — 0:1Открытый счет на первых секундах взбодрил команды, а казанцев настолько, что уже ближайшая атака хозяев обратилась заброшенной шайбой. Дмитрий Кагарлицкий, обменявшись с Вадимом Шипачевым передачами с противоположных флангов по пути к воротам Кареева, в касание сравнял счет в матче — 1:1.

В середине периода команда хозяев получила возможность целых четыре минуты игры в большинстве. Время численного преимущества «барсов» не принесло ничего положительного команде, а напротив, привело к еще одной пропущенной шайбе. Максим Цыплаков перехватил шайбу у чужой скамейки после неудачной передачи стража ворот хозяев, вышел на удар в противоход вратарю и оформил дубль — 1:2.

Ближе к концу периода гостям все же удалось сравнять счет. Артем Лукоянов, получив передачу от Дмитрия Кателевского, на подставлении отправил шайбу в ворота «Спартака» — 2:2.

Остудили голевой пыл

Во втором периоде ничейный счет на табло начал накалять нервы игроков, в связи с чем на льду участились случаи стычек и опасным толканий, которые были на грани нарушения правил игры.

Прожив первую двадцатиминутку на одном дыхании, игроки не смогли порадовать заброшенными шайбами болельщиков. Моментов было очень много, команды могли забрасывать как в большинстве, так и во время опасных контратак в равных составах. Но ни одна оборона в тандеме со своим вратарем не дала оказаться шайбе в воротах во время второго игрового отрезка.

Ковальчук дал шанс на победу

Спустя 5 минут со старта заключительного отрезка игры «Ак Барс», наконец, впервые в этом матче повел в счете. Илья Сафонов, воспользовавшись свободным пространством на льду и оказавшись с шайбой на чужом пятаке, развернулся на 180 градусов и отправил шайбу в ворота красно-белых — 3:2.

Ближе к концу матча «Ак Барс» начал больше отрабатывать в обороне и пытаться удержать счет, поэтому в третьем периоде красно-белым стало еще сложнее проводить опасные атаки у ворот Билялова.

На последних минутах основного времени игры на помощь своей команде пришел Илья Ковальчук. Игрок, получив шайбу от Дмитрия Вишневского, обработал ее и со средней дистанции отправил ее в ворота хозяев — 3:3.

Героя FONBET OVERTIME не нашлось — все решили буллиты

Послематчевая буллитная серия получилась затяжной. Только с 26-го броска командам удалось выявить победителя в матче. Вадим Шипачев реализовал первую попытку, оформив победу своей команды — 4:3.

«Ак Барс» вновь отправится на Урал в Екатеринбург, где 24-го января проведет игру против местного «Автомобилиста». «Спартак» же возвращается в Москву, где уже 23-го января проведет очередное московское дерби, в рамках которого сыграет со столичным «Динамо».

21 января 2024. ЛДС «Татнефть Арена» (Казань)

«Ак Барс» (Казань) – «Спартак» (Москва) 4:3 Б (2:2; 0:0; 1:1; 0:0; 1:0 Б)

Голы: Цыплаков 00:37′, Кагарлицкий 04:05′, Цыплаков 10:30 ГМ′, Лукоянов 18:52′, Сафонов 43:29′, Ковальчук 58:20′, Шипачев 65:00′.

«Ак Барс»: Билялов (Мифтахов); Кагарлицкий — Шипачев (А) — Радулов (К), Лямкин — Миллер; Галиев — Семенов — Кошелев, Князев — Войнов; Барбер — Сафонов — Свечников, Журавлев — Марченко; Лукоянов (А) — Кателевский — Дыняк — Терехов, Хузиханов.

«Спартак»: Кареев (Рибар); Голдобин — Бурмистров (А) — Цыплаков, Чайковски — Кин;  Ковальчук (А) — Рубцов — Пашин, Зайцев — Вишневский (К); Талалуев — Галимов — Беляев, Рукавишников — Савиков; Чезганов — Мансуров — Филин, Орлов.

Штраф: 14 — 10