Башкирские «шаманы» сняли с московских армейцев безголевой сглаз

8 октября на «ЦСКА Арене» прошёл матч, приуроченный к юбилею легенды армейского клуба Бориса Михайлова. На льду встретились ЦСКА и уфимский «Салават Юлаев». В рамках Регулярного чемпионата 24/25 команды увиделись впервые, из обеих игр прошлого сезона победителями вышли зелёные.

Несмотря на то, что «Салават» не самый удобный соперник для ЦСКА, досадные поражения в недавних играх против магнитогорского «Металлурга» и челябинского «Трактора», а также день рождения клубной легенды должны прибавить москвичам мотивации. На настрой красно-синих может повлиять и их положение в турнирной таблице Западной конференции – за прошлую неделю армейцы успели вылететь из тройки лидеров и опуститься на пятую строчку с 15 баллами за пазухой. Уфимцы с 12 очками замыкают зону плей-офф на Востоке.

Максим Соркин прервал армейскую серию неудач

Незадолго до начала матча президент хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович поздравил Бориса Михайлова и вручил имениннику подарки. Юбиляр дал наставление командам и произвёл символическое вбрасывание матча.

Стартовое вбрасывание осталось за ЦСКА, поэтому армейцы мигом перешли в нападение. Первый опасный момент случился по вине Максима Мамина, который протащил шайбу по левому борту и приблизился к уфимским воротам. Армеец был близок к успеху, но Никита Зоркин на хвосте замедлил атаку московского форварда, поэтому Александр Самонов без труда отразил удар. На седьмой минуте у армейцев появилась возможность надолго засесть в гостевой зоне – Ильдан Газимов удалился за задержку клюшки соперника. После череды обидных поражений армейцам было слишком тяжело вернуться в голевой строй, поэтому первое большинство осталось нереализованным. В равенстве уфимцы положили конец красно-синей монополии на владение шайбой, но на весьма короткий срок. Михаил Науменков быстро схлопотал штраф за игру высоко поднятой клюшкой в то недолгое время, что «Салават» провёл у хозяйских ворот. К сожалению армейских болельщиков, и в этот раз красно-синим не покорилось большинство.

В равенстве игра продолжилась всё так же в гостевой зоне, и за четверть периода до перерыва ЦСКА прервал своё почти 140-минутное голевое молчание. Сначала Виталий Абрамов и Прохор Полтапов передавали друг другу шайбу у правого борта, отбиваясь от соперников, а затем Абрамов наугад бросил шайбу к пятаку. Максиму Соркину, весьма кстати расположившемуся у владений Александра Самонова, осталось лишь слегка скорректировать траекторию полёта шайбы, чтобы она беспрепятственно угодила в уфимские ворота. На заслуженный отдых команды ушли с явным перевесом в пользу красно-синих по всем статистическим показателям.

Безголевой хоккей – тоже хоккей

Второй период начался в размеренном темпе, хотя в гостях чувствовалось чуть больше запала. Будучи в зоне ЦСКА, Денис Ян на эмоциях сыграл высоко поднятой клюшкой против Дмитрия Саморукова. Арбитры не смогли сразу определиться с наказанием, поэтому объявили о видеопросмотре, после которого выписали уфимцу малый штраф. Третье большинство оказалось неподвластно красно-синим, и команды продолжили играть в равенстве без изменений по счёту. Тренерский штаб «Салавата» предполагал, что в формате «5 на 5» дисциплина ЦСКА не позволит гостям огорчить Дмитрия Гамзина, поэтому пришлось заменить Александра Самонова экстра-полевым игроком, чтобы сбить армейцев с толку. Долго ждать не пришлось – за подножку удалили Руслана Исхакова. Призрачные надежды гостей на сравнивание так и остались надеждами, так как москвичи выстояли меньшинство.

Острота игры в неравных составах пришлась по вкусу уфимскому капитану Григорию Панину, поэтому на экваторе матча защитник отправился в штрафной бокс за подножку. Несмотря на численное преимущество хозяев, вера зелёных в свои силы позволяла им перейти к нападению даже в меньшинстве. За шесть минут до ухода на перерыв у армейских ворот произошёл эпизод, чудом обошедшийся без удалений: Данил Алалыкин в одиночку двинулся с шайбой на Дмитрия Гамзина. Всё могло завершиться сравниванием, если бы Никита Охотюк не провёл силовой приём против уфимского нападающего. В результате столкновения оба игрока полетели в борт, но Алалыкину пришлось особенно несладко – форвард потерял не только равновесие, но и клюшку.

Спустя минуту на льду произошло двойное столкновение: на входе в среднюю зону Михаил Науменков впечатал в борт Прохора Полтапова, а через несколько мгновений на красной линии столкнулись Динар Хафизуллин и Виталий Абрамов. Внимание арбитров привлёк прецедент с участием Науменкова. После видеопросмотра было решено привести игру к формату «4 на 4» – за толчок соперника на борт оштрафовали Науменкова, а Кристиана Яроша, желавшего заступиться за сокомандника, удалили за грубость. Судьи оказались щедры на выписывание штрафов, поэтому под занавес периода удалился опять-таки за грубость Никита Охотюк.

Дмитрий Гамзин опять претендует на «сухарь»

Финальный период оказался менее богатым на удаления и на яркие эпизоды в целом. После возвращения к игре в равных составах инициатива осталась в крагах «Салавата», но поразить ворота Дмитрия Гамзина всё никак не получалось. На восьмой минуте Артём Пименов дал армейцам возможность чуть расслабиться, удалившись за игру высоко поднятой клюшкой. ЦСКА так утомился от прессинга со стороны соперника, что не бросил оставшиеся силы на усиление лидерских позиций, а продолжил играть на удержание счёта.

На последних минутах зелёные настроились на уход в овертайм. Для этого Виктор Козлов снял вратаря и заменил его шестым полевым игроком, а затем взял таймаут, но всё пошло не по плану. На последней минуте шайба от клюшки Егора Фатеева полетела в пустые ворота «Салавата». ЦСКА выиграл со счётом 2:0, а эта победа, может, стала не только подарком Борису Михайлову, но и стартом удачной серии армейцев!

10 октября ЦСКА встретится с «Автомобилистом», лидером Восточной конференции, а затем отправится на выезд. В тот же день «Салават Юлаев» попытает удачу в матче против московского «Спартака», а завершат уфимцы столичную серию игрой против «Динамо» 12 октября.