Арена, где разбиваются армейские сердца: «Металлург» победил со счётом 7:0

3 октября ЦСКА вернулся на домашнюю арену ради встречи с магнитогорским «Металлургом», действующим обладателем Кубка Гагарина. В рамках Регулярного чемпионата 24/25 армейцы встретились со сталеварами впервые, в прошлом же сезоне каждая из команд забрала по одной победе в гостях. Кто из трёхкратных чемпионов КХЛ выиграет в этот раз?

Как гласит турнирная таблица, силы совсем не равны: ЦСКА с 15 баллами замыкает тройку лидеров Западной конференции, «Металлург» и его восемь очков даже не вошли в зону плей-офф, заняв досадное девятое место на Востоке. Конечно, есть вероятность, что кони окажутся слишком измотаны недавними дерби со «Спартаком» и «Динамо», и лисы заберут заветные победные очки себе.

Следствие вели на положение «вне игры»

Хотя стартовое вбрасывание осталось за магнитогорцами, надолго оставить шайбу в своей власти гостям не удалось. Команды постоянно отбирали друг у друга снаряд, не создавая особо опасных моментов и не закрепляясь в чьей-либо зоне. На восьмой минуте Иван Просветов открыл счёт штрафным минутам – арбитры наказали голкипера ЦСКА за сдвиг ворот малым штрафом, который отбывал его одноклубник Руслан Исхаков. На последних секундах большинства Валерий Орехов сделал передачу вдоль левого борта на Никиту Михайлиса ближе к линии ворот. Михайлис оценил обстановку и отдал пас в центр зоны атаки Андрею Козлову. От клюшки магнитогорского нападающего шайба мигом полетела в дальний угол армейских ворот. Пока игроки «Металлурга» радовались голу, Илья Воробьёв сделал запрос на правомерность взятия ворот. В ходе следствия обнаружилось положение «вне игры», поэтому счёт на табло снова показывал ничью.

Спустя почти десять минут примерного поведения за блокировку соперника в штрафной бокс отправили Павла Карнаухова. Лисы вновь решили попытать удачу в большинстве, и гости не прогадали. Валерий Орехов, как и в прошлый раз, отдал пас от синей линии Никите Михайлису ближе к воротам, а тот немного провёл шайбу и, несмотря на помеху в виде Кристиана Яроша, забросил снаряд под щитки Ивана Просветова. В этом случае ни у кого не осталось сомнений в легальности гола.

За минуту до ухода в раздевалку москвичи вновь нарушили правила – Владислав Каменев удалился за толчок соперника на борт, а эмоциональный Константин Окулов в штрафном боксе составил компанию товарищу по звену за оскорбление судей и неспортивное поведение. Знали бы армейцы, чем обернутся им эти удаления в следующей двадцатиминутке…

Такого «ЦСКА Арена» ещё не видела и не хотела увидеть

С начала второго периода, помимо шайбы, по площадке летали и клюшки игроков, но армейцам удавалось отбиться. За 15 секунд до окончания игры в формате «5 на 3» Никита Михайлис провёл шайбу через центр зоны ЦСКА и отдал пас Валерию Орехову, который направил шайбу в створ ворот, но она отрикошетила от Ивана Просветова. Люк Джонсон с пятака вернул снаряд Михайлису, и нападающий сработал по прежнему сценарию, отдав пас Орехову. На этот раз магнитогорский защитник попал в дальний угол ворот и укрепил лидерскую позицию «Металлурга» в чемпионском противостоянии.

Спустя две минуты гости, пренебрегая всяким этикетом, вновь огорчили москвичей. Уже в равенстве неподалёку от ворот ЦСКА Люк Джонсон и Александр Петунин боролись с армейцами за шайбу, которая в итоге досталась подоспевшему в центр зоны атаки Никите Михайлису. Михайлис без промедления ударил по воротам достаточно точно, чтобы счёт на табло превратился в 3:0. Больше шайб Иван Просветов не пропускал, потому что в калитке его заменил Дмитрий Гамзин.

Прошло 20 секунд, и стало ясно, что не во вратаре проблема. Робин Пресс словил снаряд у правого борта и бросил его на пятак, где на рикошете от игроков ЦСКА шайбу подхватил Андрей Козлов и даже немного с издевательской лёгкостью направил шайбу в правый верхний угол ворот.

Четвёртая пропущенная шайба полностью уничтожила дисциплину в армейских рядах, поэтому за толчок клюшкой удалили Владислава Провольнева. Хотя лисы и так обскакали московских коней, не реализовать хорошо идущее большинство было бы неправильно. Никита Михайлис долго не выпускал шайбу, выбирая достойнейшего кандидата на реализацию голевого момента, а затем сделал параллельную передачу на Дмитрия Силантьева. Силантьев с острого угла забросил юбилейную шайбу в ближний угол ворот красно-синих.

Почти десять минут команды отыграли и без голов, и без штрафов, но Робин Пресс подумал, что надо и хозяевам дать шанс проявить себя, поэтому удалился за блокировку соперника. К этому моменту армейцы настолько разуверились, что не реализовали долгожданное большинство. Уже в равенстве Владислав Ерёменко наудачу выгнал шайбу с территории ЦСКА, а Павел Акользин подобрал её в средней зоне и повёл снаряд по правому борту. На подходе к московским воротам Акользин чуть сместился к центру нападения и ударил по воротам – шайба врезалась в левую штангу и отрикошетила в дальний угол владений Дмитрия Гамзина.

За 15 секунд до конца второго периода в штрафной бокс отправился вновь провинившийся Владислав Каменев. И это большинство не осталось без внимания гостей. Никита Михайлис у левого борта передал шайбу Андрею Козлову, который протащил немного снаряд и бросил его к центру синей линии, где Валерий Орехов ждал своего звёздного часа. Дмитрий Гамзин даже немного уклонился, чтобы шайба Орехова беспрепятственно зашла в ворота. На такой минорной ноте ЦСКА покинул ледовую площадку.

И про драки не забыли

Владислав Каменев выиграл не только стартовое вбрасывание третьего периода, но и победил Люка Джонсона в драке, одним ударом уложив соперника на лопатки. Арбитры не оценили рвение армейца интегрировать бокс в хоккейный матч, поэтому отстранили от игры бойцов обеих команд на пять минут. В формате «4 на 4» всё обошлось без потерь. Той же тактики придерживались команды и в равенстве. Красно-синие изредка пытались пробиться к воротам соперника, но всё-таки акцентировали большее внимание на оборонительных действиях. «Металлург» же прекратил голевую феерию, чтобы не огорчать ещё больше своего бывшего наставника Илью Воробьёва. За три минуты до финальной сирены в штрафной бокс отправился Макар Хабаров за толчок соперника клюшкой, но даже это большинство не помогло игрокам ЦСКА лишить Илью Набокова «сухаря». Для армейцев поражение со счётом 7:0 стало крупнейшим на домашней арене.

ЦСКА продолжит домашнюю серию 5 октября матчем против челябинского «Трактора». «Металлург» в тот же день завершит московский тур встречей со «Спартаком», а затем вернётся в Магнитогорск.

3 октября 2024. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) 0:7 (0:1, 0:6, 0:0)

Голы: Михайлис 16:55′ ГБ, Орехов 21:18′ ГБ, Михайлис 23:06′, Козлов 23:25′, Силантьев 26:23′ ГБ, Акользин 38:25′, Орехов 39:53′ ГБ

ЦСКА: Просветов (Гамзин); Карнаухов – Исхаков – Мамин, Охотюк – Нестеров; Окулов – Каменев – Дроздов, Провольнев – Ярош; Гурьянов – Мингачёв – Афанасьев, Седов – Саморуков; Полтапов – Соркин – Абрамов – Соловьёв, Барабоша

«Металлург»: Набоков (Смолин); Акользин – Джонсон – Коробкин, Яковлев – Орехов; Михайлис – Юров – Петунин, Маклюков – Пресс; Вовченко – Гераськин – Силантьев, Хабаров – Ерёменко; Моисеев – Сапожников – Козлов – Осипович, Паливко