Московские и нижнекамские волки догрызлись до буллитов

Четвёртая неделя Регулярного чемпионата 24/25 завершилась на «ВТБ Арене» матчем московского «Динамо» и нижнекамского «Нефтехимика». В этом сезоне команды встретились впервые. Можно предположить, что шансы на победу примерно равны, так как за девять игр москвичи набрали всего восемь баллов, которые не позволили им даже пробраться в зону плей-офф на Западе. Нижнекамские волки с десятью очками засели на седьмой строчке турнирной таблицы Восточной конференции. Если обращаться к истории встреч, то тут всё тоже неоднозначно. В прошлом сезоне «Динамо» и «Нефтехимик» виделись дважды – каждый забрал по одной победе.

Голевые гостинцы от «Нефтехимика»

В честь Всемирного дня сердца динамовцы вышли на лёд в специальной форме, а символическое вбрасывание произвели главный внештатный специалист аритмолог Минздрава России Елена Голухова и её внук. Фактическое стартовое вбрасывание выиграл «Нефтехимик», и это оказалось даже выгодно для хозяев, так как не пришлось тратить время на перевод шайбы в зону атаки. Будучи в нападении, москвичи сделали ставку на неожиданность. И они не прогадали – Павел Кудрявцев от пятака направил шайбу в борт за ворота, где Егор Римашевский словил снаряд на рикошете и провёл его за калиткой. Затем нападающий отдал пас Артёму Ильенко, который мгновенно открыл счёт матча, забросив шайбу в еле заметный зазор между нижнекамским голкипером и левой штангой. Спустя минуту автор премьерного гола отправился в штрафной бокс за подножку.

В формате «5 на 4» Жан-Себастьян Ди совершил мощнейший бросок, но снаряд угодил в защитную сетку. Гости не простили бы себе нереализованного большинства, поэтому последние 20 секунд численного неравенства оказались особенно трудными для Хантера Миски. Никита Хоружев сделал передачу к левой части ворот на Дмитрия Жукенова. Жукенов по борту отдал пас Евгению Митякину, который немного подразнил динамовцев, а затем забросил шайбу в дальний верхний угол ворот.

«Нефтехимик» решил сравнять счёт и по штрафным минутам – за блокировку соперника удалился Вячеслав Лещенко. Москвичи оказались не столь хороши в реализации большинства, поэтому к игре в равенстве команды вернулись без изменений по счёту. За девять минут до перерыва Лукаш Клок из своей зоны обороны бросил шайбу в борт за владения Хантера Миски. На рикошете снаряд поймал примчавшийся на всех парах Герман Точилкин. Нижнекамский форвард, уповая на удачу, проехал за воротами и нежно уложил шайбу в правый нижний угол ворот.

Спустя минуту на правах лидера матча гостевая команда позволила себе ещё одно меньшинство – Лука Профака схлопотал удаление за толчок соперника клюшкой. Игра в большинстве и бесчисленные попытки бело-голубых насильно затолкать шайбу в ворота Артёма Загидуллина оказались безуспешны, поэтому на перерыв команды ушли со счётом 2:1 в пользу нижнекамских волков.

Штрафное ассорти на «ВТБ Арене»

На первой же минуте у гостевых ворот завязалась драка, после которой Лукаша Клока отправили в штрафной бокс за грубость, а Седрика Пакетта – за удар соперника клюшкой. В формате «4 на 4» у Дмитрия Рашевского случился многообещающий выход по правому борту, завершившийся потерей шайбы. Если в первом периоде «Динамо» было слегка растерянно, то во втором – совсем на себя не похоже. Московские волки то теряли клюшки, то равновесие. Спустя две минуты игры в полных составах Жан-Себастьян Ди вновь огорчил Хантера Миску. Александр Дергачёв выкатился с шайбой из-за калитки, отдал пас Андрею Белозёрову в центр зоны нападения, а тот сделал передачу к пятаку на Ди, который и забил третий гол в ворота динамовского голкипера.

На 26-й минуте стартовала новая череда удалений: сначала за подножку оштрафовали Эрика О’Делла, а через четыре минуты – Илью Пастухова за задержку соперника клюшкой. Численное преимущество опять не помогло москвичам сократить отставание по счёту, зато в равенстве столичные волки улучшили ситуацию. Егор Римашевский провёл снаряд по правому флангу, а из-за ворот отдал пас назад Павлу Кудрявцеву, который забросил шайбу с острого угла в центр гостевых ворот. Реализация голевого момента вселила уверенность в сердца хоккеистов и болельщиков «Динамо», но повторить успех не представилось возможности. В то же время со стороны гостей Дмитрий Соколов чуть не расстроил Хантера Миску в четвёртый раз, но Лука Профака проштрафился за четыре минуты до конца второго периода, поэтому «Нефтехимик» вернулся в зону обороны. Бело-голубое большинство осталось нереализованным, поэтому на перерыв команды ушли со счётом 3:2 и большими надеждами.

Камбэк по-динамовски

На первой же минуте хоккеисты «Динамо» обрекли себя на игру в формате «5 на 3». Лукаша Клока посадили на скамейку штрафников за подножку, а Вячеслав Лещенко подлил масла в огонь оскорблением судей и тоже отправился отбывать двухминутное наказание. Спустя полминуты большинства Бреннан Менелл от центра синей линии отдал пас Никите Гусеву влево ближе к воротам. Гусев бросил шайбу в сторону калитки, где траекторию полёта снаряда отрегулировал Егор Римашевский, превративший счёт на цифровом табло в 3:3.

Игра в равенстве совсем не шла, поэтому Андрей Белозёров взял тяжёлое бремя штрафника на себя, и… случилось невероятное. В меньшинстве Дмитрий Жукенов перевёл снаряд по правому борту из обороны в зону атаки, где сделал передачу назад на Булата Шафигуллина, которой пронёсся на полной скорости и забросил шайбу в полупустые ворота зазевавшегося Хантера Миски.

За десять минут до финальной сирены за подножку удалили Артёма Швеца-Рогового – игра в неравенстве прошла без потерь. Незадолго до финала Жан-Себастьян Ди порадовал хозяев большинством, отправившись отдыхать в штрафной бокс за игру высоко поднятой клюшкой. Тренерский штаб бело-голубых рискнул заменить вратаря шестым полевым игроком и не прогадал. Игорь Ожиганов и Даниил Пыленков по очереди пытались пробить ворота соперника, которые в итоге сдались под натиском Пыленкова. Ничья ознаменовала неизбежность овертайма.

По ту сторону финальной сирены

Овертайм не отличился яркими эпизодами, поэтому команды в размеренном темпе добрались до серии буллитов. Болельщиков «Нефтехимика» порадовал только Андрей Белозёров, а среди динамовцев отличились Джордан Уил, Никита Гусев и автор победного броска Дмитрий Рашевский. С огромным трудом победу в матче выгрызли столичные волки!

В ближайшее время московскому «Динамо» предстоят встречи с серьёзными соперниками. 1 октября на «ВТБ Арене» пройдёт московское дерби при участии ЦСКА, через день – матч против челябинского «Трактора», а завершится рабочая неделя бело-голубых в Балашихе игрой с подмосковным «Витязем». «Нефтехимик» возвращается в Нижнекамск ради встречи с тольяттинской «Ладой» 2 октября.

29 сентября 2024. «ВТБ Арена» (Москва)

«Динамо» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 5:4 (1:2, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Ильенко 00:49′, Митякин 03:39′ ГБ, Точилкин 11:02′, Ди 24:44′, Кудрявцев 32:28′, Римашевский 41:03′ ГБ, Шафигуллин 47:05′ ГМ, Пыленков 58:48′ ГБ, Рашевский 65:00′ БУЛ

«Динамо» Москва: Миска (Моторыгин); Гусев – Уил – Пакетт, Пыленков – Менелл; Кудрявцев – Ильенко – Римашевский, Сизов – Сергеев; Слепышев – О’Делл – Рашевский, Адамчук – Ожиганов; Джиошвили – Швец-Роговой – Михеев, Паталаха

«Нефтехимик»: Загидулин (Долганов); Белозёров – Дергачёв – Ди, Хлыстов – Клок; Шафигуллин – Митякин – Лещенко, Сериков – Пастухов; Точилкин – Хоружев – Селезнёв, Профака – Леонтьев; Соколов – Жукенов – Муиссу, Киселевич