«Звезда» продлевает серию побед на первом домашнем матче

13 сентября «Звезда» сыграла с «Нефтяником» в первом домашнем матче и одержала пятую победу подряд со старта в регулярном сезоне ВХЛ. «Нефтяник» тоже продлевает свою серию, но уже поражений.

«Звезда» не уступает и реализует большинство

Первый период начался размеренно без особого доминирования с обеих сторон. Постепенно игра «Нефтехимика» ускорялась и на шестой минуте команда открыла счёт. От правого борта шайбу накатил Ислам Хасанов, а Вадим Хлопотов сыграл на добивании. Далее «Нефтяник» заработал удаление. За подножку в штрафной бокс отправился Искандер Мулюков. «Звезда» воспользовалась моментом и реализовывала своё большинство, сравнивая на двенадцатой минуте – 1:1. Иван Рогов отдал передачу от синей линии Ярославу Яппарову, а тот уже доиграл трёхходовку с Дмитрием Зуганом. Шайба заходит над плечом вратаря «Нефтехимика». Через минуту уже армейцы выходят вперёд (2:1). От борта Данила Хулапов отдал передачу Артёму Прохорову и, сделав удачный финт-пируэт с разворотом на 180 градусов, шайба залетает точно в ворота. Сразу же после второй пропущенной шайбы «Нефтяник» провёл замену вратаря. На место Михаила Никитина встал Евгений Киселёв. Роман Калиниченко мог забивать, но защитники соперника смогли отразить атаку. На четырнадцатой минуте удалили Егора Брютова, игрока «Звезды». Оставшуюся часть периода команды сыграли без опасных моментов. «Нефтяник» ушёл на перерыв с численным преимуществом.

Серия удалений

Вторую двадцатиминутку «Нефтяник» начал в большинстве, но игроки «Звезды» отстояли в обороне и не дали сравнять счёт. Серия удалений продолжилась. Данила Гизатуллина и Данилу Хулапова обоюдно удалили за грубость. Не поделили пятачок у ворот «Нефтехимика». Ещё одно удаление получил Егор Брютов за задержку соперника. Играли в формате «4 на 3». Обе команды выстояли этот отрезок. За 18 секунд до конца периода на Даниле Хулапове удаление получает Алексей Князев (задержка игрока). Также выписывают штраф Хулапову за симуляцию и неспортивное поведение. Команды уходят в разделку без изменений в счёте.

Кирилл Долженков помогает «Звезде» закрепить преимущество в счёте

Третий отрезок «Звезда» уже активнее играла, больше времени игроки находились в зоне соперника и лезли на ворота. Скорости значительно увеличились. В середине периода шайба влетела Никите Рожкову в голову. Всё обошлось, игрок остался на скамейке. За 5 минут до конца матча из-за ворот Кирилл Долженков прошивает вратаря и увеличивает разрыв в счёте в две шайбы. «Нефтяник» берёт тайм-аут, а затем снимает вратаря, но команде это никак не помогает. «Звезда» продолжает серию побед и выигрывает первый домашний матч со счётом 3:1.

15 сентября «Звезда» продолжит свою домашнюю серию с казанским «Барсом» в 13:00 на «ЦСКА Арене» (малая арена).

13.09.2024 Звезда (Москва) Нефтяник (Альметьевск) 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Хлопотов (Лазарев, Хасанов) – 5:53’, 1:1 – Зуган (Яппаров, Рогов, ГБ) – 10:53’, 2:1 – Прохоров (Хулапов) – 11:53’, Долженков (Брютов, Дронык) – 55:23’.

Звезда (Москва): Скотников (Самсонов); Гордеев – Беляков (А), Дронык – Шалышкин – Рожков; Брютов – Дрягилев, Шамшурин – Аверочкин – Кузьминов; Рогов – Калиниченко, Хулапов – Прохоров (К) – Зуган; Барабоша, Яппаров – Силаев (А) – Долженков.

Нефтяник (Альметьевск): Чибизов (Киселев); Глухов – Фазылзянов, Князев (А) – Назмутдинов – Мокин (К); Сумин – Янчевский, Лазарев – Хлопотов (А) – Хасанов; Цуканов – Терехов, Быков – Комков – Бровкин; Мулюков – Альметкин, Кориневский – Гизатуллин – Рахимуллин.

Штраф: 10 – 6

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Звезда»