Московское «Динамо» прерывает серию поражений крупной победой

15 сентября в «Петровском парке» состоялось динамовское дерби. Москвичи с крупным счётом обыграли гостей из Минска и прервали неудачную серию.

После двух поражений подряд Алексей Кудашов кардинально перестроил пятерки. Так, Гусев – Уил – Пакетт, игравшие матче со «Спартаком» в первом звене, отправились во второе. В защите – Пыленков и Сергеев. В первой пятерке линия нападения выглядела так: Кудрявцев – Ильенко – Комтуа, а в защите Сизов и Менелл. В третьем звене вместо Римашевского вышел Слепышев. Что касается четвёртого звена, то изменения произошли только в линии защиты: Паталаха и Римашевский играли вместо Сизова и Рябкина. Если говорить про вратаря, то в этот раз выбор был сделан в пользу Хантера Миски.

Главный тренер минского «Динамо» Дмитрий Квартальнов внёс лишь одно изменение в состав пятёрок – в четвертом звене защитник Коробов заменил Хенкеля. Что касается вратаря, то в старте вышел Егор Вельмакин.

Московское «Динамо» показывает кто в доме хозяин

Уже на первых минутах матча московская команда полностью контролировала ход игры. Высокий прессинг позволял гостям доставлять шайбу в зону соперника только от синей линии. Высокие скорости и постоянное давление со стороны москвичей приводили к тому, что команда Квартального получила удаление за нарушение численного состава. Московское «Динамо» воспользовалось большинством и счёт в матче был открыт. Джордан Уил отдал передачу в зону вбрасывания на Никиту Гусева, а нападающий забросил шайбу на пятак, где уже ждал Седрик Пакетт. Далее, у команд последовали удаления. Сначала, в меньшинстве остались хозяева: Максим Комтуа получил 2 минуты за подножку, а потом нападающий минского «Динамо» Илья Усов отправился отбывать малый штраф за толчок клюшкой. Численное преимущество не позволило ни одной из команд поразить ворота соперника. Вторая шайба была забита уже на последних секундах первого периода. Даниил Пыленков отдал передачу на Антона Слепышева от синей линии. Нападающий, в свою очередь, нанёс удар в створ ворот, но шайба попала в щиток Егору Вельмакину и отлетела на клюшку к Дмитрию Рашевскому. На перерыв команды уходили при счёте 2:0, а нападающий забил первую шайбу в сезоне.

Москвичей настегают проблемы прошлого сезона

На 25-ой минуте матча результативным действием отметился защитник московского «Динамо» Игорь Ожиганов. Джордан Уил с передачи Седрика Пакетта привёз шайбу в зону, прошёл за воротами и отдал на Ожиганова, который уже успел подъехать к воротам соперника. Таким образом, защитник забросил свою первую шайбу в сезоне. На 29-ой минуте матча Дмитрий Рашевский оформил дубль. Эрик О’Делл начал развивать эту атаку, убегая два в одного. Дошёл до ворот, выманил Вельмакина и отдал передачу на Рашевского, а нападающий завершил, забросив шайбу в пустой угол. Далее, у московского «Динамо» следует два удаления: сначала малый штраф получил Бреннан Менелл за задержку соперника клюшкой, а ещё через минуту, на скамейку штрафников отправился Артём Швец-Роговой. Между двумя удалениями главный тренер минского «Динамо» произвёл замену вратаря, и минчане играли “5 на 3”, что привело к голу Сэма Энаса. Брэди Лайл и Джордан Гросс вывели своего нападающего на бросок сходу с острого угла. Далее, гости забили вторую шайбу, но Алексей Кудашов взял запрос на нарушение правил перед взятием ворот. Гол был отменён. После, минчане снова остались в большинстве. На скамейку отправился Никита Гусев за задержку соперника клюшкой. Вторую шайбу гости забили уже на последней минуте второго периода. Вадим Мороз выиграл шайбу в зоне соперника, ушёл от Бреннана Менелла и отдал передачу на Мелоша, который, в свою очередь, отправил шайбу в пустой угол.

Пропущенный гол в большинстве поставил точку в этой встрече

В третьем периоде снова были удаления. Сначала Максим Комтуа оказался на скамейке штрафников, а через несколько минут в меньшинстве остались гости, Илья Усов отправился на скамейку за блокировку. Затем, на 51-ой минуте матча, после розыгрыша на точке вбрасывания, шайба отлетела от борта и попала к Артёму Михееву. Нападающий сделал счёт 5:2, но гости до последнего находились в игре и реализовывали возможности сократить отставание. Так, на 55-ой минуте матча счёт становится 5:3. Виталий Пинчук выиграл шайбу на точке вбрасывания и отдал на Сэма Энаса, а тот, в свою очередь, отправил к Брэйди Лайлу.

В финальном пятиминутном отрезке хозяева успели поиграть в меньшинстве. Дмитрий Рашевский отправился на скамейку за игру высокоподнятой клюшкой. Гости не смогли воспользоваться численным преимуществом. Кроме того, за три минуты до конца матча, минчане сняли вратаря и выпустили шестого полевого, но это большинство позволило не сократить отставание, а пропустить шестой гол – нападающий Артём Швец-Роговой отправил шайбу в пустые ворота. Таким образом, матч закончился со счётом 6:3.

17 сентября московское «Динамо» отправляется играть с ЦСКА, а команду из Минска ждёт пятидневный перерыв, а потом домашняя встреча с «Северсталью».

15 сентября 2024. «ВТБ-Арена» (Москва)

«Динамо-Москва» – «Динамо-Минск» 6:3 (2:0; 2:2; 2:1)

Голы: Пакетт 09:42′, Рашевский 19:20′, Ожиганов 24:43′, Рашевский 28:21′, Энас 30:36′, Мелош 39:06′, Михеев 51:01′, Лайл 54:43′, Швец-Роговой 57:21′

«Динамо-Москва»: Миска (Голубев – Моторыгин); Менелл – Сизов – Адамчук – Пыленков – Паталаха – Ожиганов – Сергеев – Джиошвили – Слепышев – Комтуа – Михеев – Пакетт – О’Делл – Ильенко – Швец-Роговой – Кудрявцев – Римашевский – Уил – Рашевский – Гусев

«Динамо-Минск»: Вельмакин (Тихомиров); Гросс – Уэлле – Энас – Пинчук – Волков – Мелош – Хэмилтон – Усов – Шипачёв – Дюбе – Лайл – Мороз – Горбунов – Бориков – Брук – Стась – Сотишвили – Кузнецов – Коробов – Ковгореня