Ярославский бронепоезд продолжает следовать без поражений с начала чемпионата

Чемпионат Fonbet КХЛ продолжает набирать обороты: в подмосковных Мытищах состоялся очередной матч регулярного этапа, где пекинская команда “Куньлунь Ред Стар” принимала лидера чемпионата, а именно ярославский “Локомотив“.

Китайский коллектив продолжает свое выступление в КХЛ, в качестве домашней площадки они уже на протяжении пятого сезона выбирают уютную арену в Мытищах. С почти полностью обновленным составом, “драконы” смогли одержать в своих двух первых матчах победы, в гостях было обыграно московское “Динамо”, а уже в домашнем матче справились с “Адмиралом” из Владивостока. Но уже в следующей игре уступили дома принципиальному сопернику – “Северстали“. Ярославцы также начали свой сезон на выезде, ведь в прошлом сезоне они играли в финале Кубка Гагарина, но проиграли магнитогорскому “Металлургу“. В Магнитогорске они смогли выиграть матч и получили за это два очка в таблицу и Кубок открытия. Далее “Локомотив” сыграл матчи в гостях против “Лады“, и дома против СКА, где они также остались непобедимыми.

Для “Куньлуня” соперники из Ярославля являются очень неудобными, ведь “Локомотив” одержал над ними уже семь побед подряд в официальных матчах. Еще один они сыграли между собой совсем недавно, 19 августа в Ярославле, в качестве предсезонной подготовки, там команда Игоря Никитина одержала уверенную победу со счетом 4:1.

К матчу в Мытищах, в своей невероятной форме, подошел вратарь “ЛокомотиваДаниил Исаев, который начинал до этого все три игры своего клуба в воротах и не пропускал в последних двух матчах вообще. Исаев явно хотел продолжить свою “сухую” серию в игре против “Куньлуня”, поэтому стартовым вратарем “Локомотив” выбрал именно его. “Куньлунь” же сделал ставку на своего новичка – Константина Волкова. На льду у хозяев дебютировали Дэнни О’Риган и Юрий Паутов, а капитана команды – Брэндона Ипа решили оставить вне заявки из-за неудачной игры с “Северсталью”, где он заработал показатель полезности -3.

«Локомотив» быстро занял место машиниста в матче

Со стартового вбрасывания хозяева площадки сразу побежали в атаку, Томаш Юрчо нанёс первый бросок в матче и голкипер быстро справился с ним. В первые десять минут матча “Куньлунь” не давал возможности занимать атакующие позиции гостям, от чего “Локомотив” не мог нанести даже броска по воротам “драконов”. Но подопечные Никитина вряд ли находились бы на вершине таблицы, если бы не могли найти выход из такой ситуации. Начиная поддавливать, “Локомотив” все больше начинал наносить броски по воротам соперника, заставляя голкипера “Куньлуня” все чаще останавливать игру. Ближе к концовке первого периода, счет в матче был все же открыт, новичок ярославля Александр Радулов щелчком отправил шайбу точно в цель с рикошетом от вратаря. На этом первый период был завершен.

Четыре безответных шайбы и дубль Радулова

Второй период команда Михаила Кравеца начала очень активно, несколько бросков подряд приходилось отбивать Исаеву, который в очередной раз доказывал уровень своего мастерства. Не сумев поразить ворота гостей, хозяева получили удаление за подножку, Колин Кэмпбелл отправился в штрафной бокс. “Куньлунь” почти все две минуты не давал зайти сопернику в свою зону, но за восемь секунд до выхода своего игрока, “Локомотив” увеличивает преимущество в счете до 0:2, точным броском отличился Мартин Гернат из левого круга вбрасывания. “Куньлунь”, потеряв концентрацию, получил очередное удаление, в одном эпизоде Иэн Маккошен дважды нарушил правила. Игра продолжилась в формате «5х4», где “Локомотив” довольно быстро забрасывал следующую свою шайбу, доводя счет до крупного, 0:3, дублем отметился Александр Радулов. “Куньлунь” решился на замену вратаря, вместо Константина Волкова, в игру вступил легенда китайского клуба – Джереми Смит. Но эта перестановка не останавливает “Куньлунь” продолжать набирать штрафы, Паркер Фу оставляет свою команду втроем. В формате «5х3» “Локомотив” пробил только вышедшего Смита, Мартин Гернат присоеденился к компании Александра Радулова и также оформил дубль в этой встрече, 0:4. До второго перерыва команды заработали еще по несколько удалений, где “Куньлунь” опять оставался втроем на площадке, но счет не изменился.

Исаев продолжает оставлять ворота “Локомотива” нетронутыми на протяжении более восьми периодов

К третьему периоду в матче, пожалуй, оставалась лишь одна интрига – сможет ли Даниил Исаев оставить свои ворота в неприкосновенности в третьем матче подряд. “Локомотив” же в начале заключительного игрового отрезка делает счет разгромным, 0:5, очередную шайбу в ворота хозяев отправил Павел Красковский. Интрига матча продержалась недолго, спустя 4 минуты с начала третьего периода “Куньлунь” все же прерывает “сухую” серию Исаева, Колин Кэмпбелл в красивом прыжке расстраивает гостевую ярославскую публику и дарит радость болельщикам его команды, 1:5. Долго без шайб команды не обходились, “Локомотив” отвечает “Куньлуню” спустя 33 секунды, довольно курьезную шайбу забрасывает Артур Каюмов, после того, как Джереми Смит вышел из ворот, чтобы отправить дальше шайбу, которая отскочила от бортика, но Смит не успевает к ней и Артур Каюмов отправляет ее в уже пустые ворота, 1:6. Пять минут спустя “Куньлунь” уже во второй раз отправляет шайбу в ворота гостей, Джейк Челиос подставляет клюшку перед вратарем “Локомотива” после броска от синей линии, 2-6. Далее команды, как и в конце второго периода, несколько раз удалились и наигрывали игру в разных форматах, однако счет этой игры уже не изменился, команды подарили интересный матч всем болельщикам, “Локомотив” же возглавил таблицу КХЛ, а “Куньлуню” предстоит выезд на дальний восток.

12.09.24

“Куньлунь Ред Стар” (Пекин) – “Локомотив” (Ярославль) 2:6 (0:1; 0:3; 2:2) “Арена Мытищи” г. Мытищи

Голы: Радулов 14:16′, Гернат 27:40′, Радулов 29:11′, Гернат 30:20′, Красковский 42:36′, Кэмпбелл 44:04′, Каюмов 44:37′, Челиос 49:29′

“Куньлунь Ред Стар”: Волков (Смит); Шартье – О’Риган – Юрчо, Челиос – Кленденинг; С. Фу – П. Фу – Кэмпбелл, Маккошен – Меркли; Хэльбгевакс – Якупов – Граовац, Вуд – Паутов; Вон – Уилки – Локхарт, Синяткин

“Локомотив”: Исаев (Мельничук); Каюмов – Березкин – Шалунов, Симашев – Сергеев; Радулов – Бут – Фрэз, Гернат – Черепанов; Иванов – Никулин – Алексеев, Елесин – Ульев; Кирьянов – Красковский – Сурин, Полунин